See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026-0060: Lieferung und Montage der Sanitär- und Heizungsanlagen, Landrat-Lucas-Gymnasium, Peter-Neuenheuser-Str. 7-9, 51379 Leverkusen
Beschreibung: Lieferung und Montage der Sanitär- und Heizungsanlagen, Landrat-Lucas-Gymnasium, Peter-Neuenheuser-Str. 7-9, 51379 Leverkusen
Interne Kennung: 2026-0060
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42512300 Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 44621110 Heizkörper für Zentralheizungen, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Am Landrat-Lucas-Gymnasium in Leverkusen-Opladen werden Teile der Fassade des Gebäudes SEK II saniert. Das Gebäude besteht aus einem Klassentrakt, dem Verwaltungstrakt und einem Naturwissenschaftlichen Trakt. Die Arbeiten werden in mehreren Abschnitten ausgeführt. Das vorliegende Leistungsverzeichnis enthält die nachfolgend aufgeführten Arbeiten: Klassentrakt Im Klassentrakt werden auf der Westseite des Gebäudes die Sanitärinstallationen erneuert. Trinkwasser-, Schmutzwasser- und Innenliegende Regenwasserleitungen sowie werden saniert und im Untergeschoss an die vorhandenen Leitungsnetzte angebunden. Die im Klassentrakt vorhandenen WC-Anlagen werden vollständig saniert. Die Fassade im Bereich Klassentrakt West ist vor einigen Jahren saniert worden und bleibt bestehen. Die Sanitärinstallationen auf der Ostseite des Klassentraktes sind bereits 2025 saniert worden und daher nicht Teil der Maßnahme. Verwaltungstrakt Im Verwaltungstrakt werden ebenfalls sämtliche Sanitärinstallationen erneuert. Waschtische und WC-Anlagen werden saniert. Im Bereich Verwaltungstrakt wird die Fassade saniert. Heizungsleitungen und Heizkörper werden vollständig erneuert. Im Verwaltungstrakt gibt es einzelne Klassenräume. Naturwissenschaftlicher Trakt Die Sanierung des Naturwissenschaftlichen Traktes erfolgt zu einem späteren Zeitpunkt und ist nicht Teil dieses Leistungsverzeichnisses.