620654-2023 - ErgebnisDeutschland-Osnabrück: Anstricharbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Gemeinde Belm / Erweiterung und Umbau der Oberschule Belm - Maler-, Lackier- und Tapezierarbeiten nach DIN 18363, 18366
Referenznummer der Bekanntmachung: LKOS 2023 - 324
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45442100 Anstricharbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Gemeinde Belm plant die Erweiterung und den Umbau der Oberschule Belm.
Gegenstand dieses Vergabeverfahrens sind die für die Baumaßnahme erforderlichen Maler-, Lackier- und Tapezierarbeiten.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
45432220 Tapezierarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die zu vergebenden Bauleistungen teilen sich auf folgende Bauabschnitte auf:
1. Bauabschnitt "Erweiterung der Oberschule"
Die Ausführung für den ersten Bauabschnitt ist vorgesehen für die Zeit von 47. KW 2023 - 16. KW 2024.
Der Neubau besteht aus:
Erdgeschoss = Ebene 0
1.Obergeschoss = Ebene 1
2.Obergeschoss = Ebene 2
mit diversen Räumen z.B.:
- Ebene 0: Unterrichtsräume, Mensa, Putzmittel, WC's,Technikräume, Treppen, Aufzug
- Ebene 1: Unterrichtsräume, Treppen, Aufzug, Technik, Putzmittel
- Ebene 2: Unterrichtsräume, Treppen, Aufzug, Technik, Putzmittel
Netto Raumflächen:
Ebene 0 ca. 1.296m2
Ebene 1 ca. 1.396m2
Ebene 2 ca. 716m2
Gesamt: ca. 3.408m2
2. Bauabschnitt "Umbau Lehrer- und Verwaltungsbereich sowie Umbau Brandschutzmaßnahmen und Aufzug in den Ebenen 0 bis 2 der Oberschule":
Die hierfür vorgesehenen Maler-, Lackier- und Tapezierarbeiten finden zu verschiedenen Zeiträumen und auf den unterschiedlichen Ebenen statt. Da einige Räume im Bestandsgebäude auch während der Umbauarbeiten weiterhin durch Lehrer und Schüler benutzt werden, erfolgen die Arbeiten immer unter enger Abstimmung mit der Schulleitung. Die gesamten Bauarbeiten sind voraussichtlich im Zeitraum 38. KW 2024 bis 40. KW 2025 vorgesehen. Der AN muss für sämtliche Einsätze kurzfristig (max. eine Woche Vorlaufzeit) zur Verfügung stehen.
Da die "Erweiterung der Oberschule" nicht als komplett freistehendes Gebäude hergestellt wird, sondern auf den verschiedenen Ebenen an und in den Bestand angeschlossen wird, sind in den Übergangsbereichen vom Bestandsgebäude partiell Fliesen-, Platten- und Betonwerksteinarbeiten auch schon im Rahmen der Erweiterung auszuführen.