620681-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Aufzügen – Personenaufzug
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPersonenaufzug
BeschreibungStadtwerke Leipzig GmbH - Campus Südost - Umbau und Modernisierung Haus 200, G11 - Personenaufzug
Interne KennungG 11
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45313100 Installation von Aufzügen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge der Generalmodernisierung des Haus 200 auf dem Gelände der Stadtwerke Leipzig, ist die barrierefreie Erschließung aller Nutzungsebenen des Gebäudes durch den Einbau eines behindertengerechten Personenaufzuges, in einem vorhandenen Aufzugsschacht (Schachtgerüst mit 3-seitiger Verkleidung mittels Glasbausteine) geplant. Der im Schacht befindliche Aufzug wurde bereits demontiert. Die Aufzugsgröße für den neu einzubauenden Aufzug ist mit einer Tragfähigkeit von 825 kg/ 11 Personen, in Anlehnung an den ursprünglichen Bestand, geplant. Die Aufzugsanlage soll 3 Haltestellen, bei einer Förderhöhe von 6,91 m andienen. Die Fahrgeschwindigkeit ist mit einer standardisierten Größe von 1,0 m/s geplant. Die Aufzugsanlage soll in einem marktüblichen Standard nach Errichtungsvorschrift DIN EN 81 Teil 20 und 50 behindertengerecht, unter Beachtung der DIN EN 81 Teil 70 und DIN 18040 ausgeführt werden.
Interne KennungLOT-0000