620692-2023 - ErgebnisDeutschland-Hannover: Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvertrag Winterdienst 2023-2028 Bereich Pattensen, Region Hannover
Referenznummer der Bekanntmachung: 30.02-2023/0290
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90600000 Reinigung und Sanierung des städtischen und ländlichen Raumes, und zugehörige Dienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Rahmenvertrag 2023-2028 Winterdienstleistung, Gestellung
LKW und Fahrer für Winterdienst im Bereich Pattensen der SM
Ronnenberg.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftrag umfasst die Durchführung von Räum- und Streueinsätzen im Winterdienst sowie die Bereitstellung von einem Fahrzeug einschließlich Fahrpersonal. Der Rahmenvertrag gilt für einen Zeitraum von 5 Jahren mit Option auf Verlängerung um ein weiteres Jahr. Im Leistungsverzeichnis sind die Gesamtmengen für eine Winterdienstperiode angegeben. Die Angebotssumme bezieht sich entsprechend auf eine Winterdienstperiode. Das geschätzte Auftragsvolumen für die Laufzeit einer Winterdienstleistung beträgt 59.274,14 € (brutto). Für den Zeitraum von 5 Jahren + optional ein Jahr ergibt das ein Auftragsvolumen von 355.644,84 € (brutto)/ 298.861,21 (netto). Der Höchstwert des Auftragsvolumens pro Jahr liegt bei ca. 89.000,00 € (brutto). Ein Anspruch auf die Erbringung der Gesamtleistung aus dem Vertrag und daraus resultierende Gesamtvergütung besteht nicht. Die Abrechnung der erbrachten Leistungen erfolgt gemäß Vertrag nach tatsächlichem Aufwand.