See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché public de services portant sur le développement, la mise en œuvre et le déploiement de campagnes de communication et de sensibilisation.
Beschreibung: La Commission communautaire commune de Bruxelles-Capitale ( Vivalis) lance un marché public pour garantir la continuité de ses campagnes de communication en santé publique. Ce marché porte sur la conception, la réalisation et le déploiement multicanal de campagnes de prévention, planifiées ou réactives, en français et en néerlandais. Le prestataire retenu devra faire preuve d’agilité, gérer les campagnes via une plateforme collaborative, et viser des publics diversifiés, notamment les professionnels de santé et les personnes vulnérables. Les campagnes prévues incluent la vaccination Covid/grippe, la grippe saisonnière, les gestes barrières et le rappel vaccinal décennal.
Interne Kennung: 2025_P_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Conformément à l’article 36, §3 de la loi du 17 juin 2016 relative aux marchés publics, une réduction du délai minimal de remise des offres à quinze jours est possible en cas de situation d’urgence dûment justifiée par le pouvoir adjudicateur. En l’espèce, plusieurs éléments motivent cette dérogation : • Continuité des actions de santé publique : depuis 2022, Vivalis met en œuvre des campagnes structurées de communication en santé publique. Leur interruption créerait un vide préjudiciable pour la population bruxelloise, réduisant l’efficacité des dynamiques de prévention déjà amorcées. • Échéances imminentes : la première campagne est programmée pour septembre 2025. Afin de respecter les délais de conception, production et diffusion, le marché doit être attribué au plus tard fin juillet 2025, ce qui rend incompatible le délai normal de 35 jours. • Contexte institutionnel particulier : en période d’affaires courantes, il est essentiel de limiter les engagements dans le temps. Le choix d’un marché ponctuel (un an) permet de répondre aux besoins immédiats sans engager le futur exécutif, conformément aux principes de neutralité et de prudence. • Avis de l’Inspecteur des finances rendu le 19 mai 2025 : celui-ci souligne que la conformité aux principes de prudence budgétaire est ici motivée par la volonté de maintenir la dynamique des campagnes de prévention existantes. Il rappelle que l’origine de ces prestations remonte à la crise sanitaire, et que, même si ce contexte d’urgence n’est plus d’actualité, une campagne annuelle de sensibilisation en matière vaccinale reste nécessaire, eu égard au risque de vide informationnel préjudiciable. Cette nécessité justifie le renouvellement rapide du marché dans un cadre maîtrisé et limité. • Clarté du besoin et disponibilité budgétaire : les prestations sont définies avec précision, le budget est inscrit au programme de dépenses 2025 et approuvé, ce qui permet une exécution fluide et immédiate. Au vu de ces éléments, le recours à un délai réduit à 15 jours pour la remise des offres est indispensable, proportionné et conforme aux dispositions de l’article 36, §3 précité.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: 2025_P_01 - 1
Interne Kennung: 1