620716-2026 - Auftragsänderung
Deutschland – Dienstleistungen im Eisenbahnbau – Einarbeitung Prüfanmerkungen 1113 Strecke Schwartau Waldhalle – Lübeck-Travemünde Strand
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinarbeitung Prüfanmerkungen 1113 Strecke Schwartau Waldhalle – Lübeck-Travemünde Strand
BeschreibungZiel des Nachtrags ist die Einarbeitung der Prüfanmerkungen zur Entwurfsplanung der Strecke Schwartau Waldhalle – Lübeck-Travemünde Strand 1113 (1. Baustufe) für die betroffenen Gewerke Verkehrsanlagen (VA), Konstruktiver Ingenieursbau (KIB) sowie Leit- und Sicherungstechnik (LST).
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71311230 Dienstleistungen im Eisenbahnbau
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDieser Vergabevermerk dokumentiert die beabsichtigte Auftragsänderung zum bestehenden Vertrag „Geschwindigkeitserhöhung in Schleswig-Holstein Paket 2 Los 1“ (GESH2-L1) zwischen der DB Engineering & Consulting GmbH und dem Land Schleswig-Holstein. Für die Strecke 1113 Bad Schwartau Waldhalle – Lübeck-Travemünde Strand (1. Baustufe) hat die DB Engineering & Consulting GmbH die Entwurfsplanung (EP) erstellt und der NAH.SH zur Prüfung übergeben. Nach Fertigstellung der EP durch die DB E&C wurden zusätzliche Prüfanmerkungen durch die DB InfraGO und NAH.SH benannt, die zu einer Aktualisierung des Kostenplans und weiterer Planungsunterlagen, sowie Aufwände für die Einarbeitung der Prüfanmerkungen führen.
Interne Kennung0051-85