620719-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIngenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI
BeschreibungWilhelma 13, 70376 Stuttgart, Wilhelma - Subtropenterassen, Ingenieurleistungen nach Teil 3 Abschnitt 3 und 4 HOAI, Beabsichtigt ist die Beauftragung von Grundleistungen für Ingenieurbauwerke in den Leistungsphasen 3 (Anteilig 12%) und 5 bis 9 für die Instandsetzung der Sandsteinmauern der Subtropenterrassen in der Wilhelma in Stuttgart, Bad-Cannstatt. Vorrangiges Ziel der anstehenden Sanierungsmaßnahme ist eine nachhaltige Sicherung der Bausubstanz an zwei Bauabschnitten (Mauer Mitte Nord: L ca. 95,00 m, H ca. 4,00 m; und Mauer Oben Nord: L ca. 75,00 m, H ca. 4,00 m) inkl. Treppen. Die Subtropenterrassen sind ein Kulturdenkmal nach § 28 / § 12 DSchG. Diese sind als stufenförmig übereinander angeordnete Terrassen angelegt, die durch drei parallel verlaufende Mauern abgestützt werden. Für das Sanierungskonzept der Subtropenterrassen wurden 6 Bauabschnitte gebildet. Jeweils zwei Abschnitte pro Ebene mit mittiger Erschließung über Treppen. Die oberen beiden Mauern sind als Hangmauern errichtet. Sie wurden als statisch wirksame Stützmauern 1835-36, unter dem Architekten Giovanni Salucci angelegt. Die untere Terrassenmauer ist nach Plänen des Architekten Karl Ludwig Zanth ab 1843 entstanden. Diese wurde mit den ersten zwei Bauabschnitten 2017 bereits statisch ertüchtigt und restauriert. Die Treppenanlagen und die Wände der Terrassen weisen zum Teil starke Schäden am Sandstein auf, sind lose und teilweise mit versatzartigen Vor- und Rücksprüngen. Ziel soll sein den Charakter der Wand zu erhalten, das heißt möglichst viel der alten Substanz zu erhalten und diese soweit möglich zu sichern, auszubessern und den weiteren Verfall zu verhindern.
Interne Kennung24-79471
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungBeabsichtigt ist die Beauftragung von Grundleistungen für Ingenieurleistungen nach Teil 3 Ab-schnitt 3 und 4 HOA der Leistungsphasen 3 (Teilleistungen) und 5-9. Die Bewerbung hat mit dem vom Auftraggeber vorgegebenen Teilnahmeantrag zu erfolgen. Der Teilnahmeantrag ist abrufbar unter der oben genannten Internetadresse. Bieter sowie deren Nach- und Verleihunternehmer haben mit Angebotsabgabe die einschlägigen Verpflichtungserklärungen nach § 5 LTMG, einsehbar unter ''https://rp.baden-wuerttemberg.de/themen/wirtschaft/tariftreue/seiten/mustererklaerungen/'', abzugeben. Dieses Verfahren wird unter der Vergabenummer 24-79471 durchgeführt. (Bei Rückfragen bitte angeben).
Interne KennungLOT-0000