620734-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Lizenzverwaltungssoftwarepaket – VMware Subscriptions
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVMware Subscriptions
BeschreibungZiel der Beschaffung ist die Sicherstellung des supportfähigen, hochverfügbaren und lizenzkonformen Weiterbetriebs der bestehenden Virtualisierungsinfrastruktur sowie die Einholung begleitender Integrationsunterstützung. Durch die Bereitstellung moderner VMware-Infrastrukturkomponenten, konkret der VMware vSphere Foundation (VVF) und VMware Cloud Foundation (VCF) Subscriptions, sowie die Beauftragung fachspezifischer Dienstleistungen wird eine stabile, wirtschaftliche und zukunftssichere Weiterentwicklung der zentralen Betriebsplattform des Konzerns gewährleistet. Dies umfasst neben der Bereitstellung der erforderlichen Softwarelizenzen insbesondere die Sicherstellung der zentralen Verwaltung aller Hostsysteme sowie die durchgängige Aufrechterhaltung geschäftskritischer Hochverfügbarkeitsfunktionen für die Serverinfrastrukturen des Konzerns.
Interne KennungSHG-IT_01/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48218000 Lizenzverwaltungssoftwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
Interne Kennung0001