620737-2021 - ErgebnisDeutschland-Petersberg: Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung Verwaltungssitz, Haus 2
Referenznummer der Bekanntmachung: 10027_20
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45450000 Sonstige Baufertigstellungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bauendreinigung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Nach erfolgter Modernisierung eines Bürogebäudes, muss eine Bauendreinigung erfolgen. Das Umfeld der Baustelle ist auf Grund großflächiger umlaufender Befestigungen als gut erreichbar zu betrachten, Fahrwege für Maschinen sind trotz Aufstellflächen für Gerüste und Container oder ähnlichem gegeben. Dies gilt vierseitig um das Gebäude, unterbrochen von einem kleinflächigen, eingeschossigem Anschlussbauwerk zur Gebäudeverbindung. Südlich der Baumaßnahme befinden sich Stellflächen für Mitarbeiter und Besucher des WAZV. Der reguläre Betrieb wird während der Leistungserbringung im benachbarten Gebäuden aufrecht erhalten. Die Baustelle und deren vorhandenen und entstehenden Öffnungen bieten ausreichend Möglichkeiten des Materialtransports von Innen nach Außen. Es ist für ein Gebäude mit genannter Nutzung von dafür üblichen Leitungen und Versorgungseinrichtungen auszugehen. Der reguläre Betrieb wird während der Leistungserbringung im benachbarten Gebäude aufrecht erhalten. Östlich des Ausführungsort befindet sich ein weiteres Gebäude Haus 3, dies wird als Lagerort/Garage genutzt. Die Verkehrsflächen um das Gebäude wird von allen Nutzern der Gebäude unterschiedlich verteilt genutzt. Das Grundstück befindet sich unmittelbar an einer Hauptverkehrsstraße des Ortes, die Zuwegung wird als unproblematisch betrachtet. Folgende Einrichtungen werden bauseits bereitgestellt: - Sanitäranlage - Besprechungs-/Pausenraum - Entnahmestellen für Baustrom & Bauwasser - Bauzaun - Gerüst