620752-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Entwicklung von kundenspezifischer Software
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Erweiterung der Datenbank um einen Anwendungsfall zur Software PT-Nova
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Einbindung eines weiteren Anwendungsfalls "Software PT-Nova" in die vorhandene Datenbank
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aktuell befindet sich die Ruhrbahn in einem Migrationsprozess ihres Kundenmanagement- und
Vertriebshintergrundsystems. Es erfolgt der Wechsel von PT120 zu PTnova. Diese Migration
beeinflusst auch das Datenbank-Projekt, da viele Dashboards auf die Daten aus dem
Kundenmanagement- und Vertriebshintergrundsystems angewiesen sind. Daher muss im
Datenbank-Umfeld ein weiteres Datenmapping umgesetzt werden, um sowohl die Alt-Daten aus PT120 als
auch die neuen Daten aus PTnova zusammenzuführend und in den existierenden Dashboards
einzubinden und diese dem Fachbereich weiterhin zu Verfügung zu stellen.