620759-2026 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Hauptzollamt und die Bundespolizei in Ahlbeck, VOEK 361-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für das Hauptzollamt und die Bundespolizei in Ahlbeck, VOEK 361-25
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 361-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhaltsreinigungsleistungen
BeschreibungDie zu reinigende Gesamtgrundfläche beträgt 2.691,80 m² Bodenfläche. Die jährliche Gesamtreinigungsfläche der Unterhaltsreinigung beträgt 285.959,39 m² Bodenflächen.
Interne KennungVOEK 361-25, Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDie erstmalige Leistungserbringung erfolgt zum 01.10.2026. Das Vertragsverhältnis wird zunächst für die Dauer von 4 Jahren bis zum 30.09.2030 abgeschlossen. Es verlängert sich, sofern nicht die Auftraggeberin mit einer Frist von 6 Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit schriftlich widerspricht, jeweils um ein weiteres Jahr. Die entsprechende Widerspruchsfrist für den Auftragnehmer beträgt 9 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Das verlängerte Vertragsverhältnis kann von der Auftraggeberin mit einer Frist von drei Monaten jeweils zum Ende eines Kalendermonats gekündigt werden. Die maximale Vertragsdauer beträgt 6 Jahre (bis 30.09.2032).
LosLOT-0002
TitelLos 2: Glasreinigung
BeschreibungDie Reinigung umfasst eine Grundfläche von insgesamt 459,57 m² (einseitig gemessen). Die jährliche Reinigungsgesamtfläche beträgt 919,14 m² (einseitig gemessen; mehrseitig zu reinigen).
Interne KennungVOEK 361-25, Los 2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung