620764-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Vergabe von Leistungen der Holzernte 2027 bis 2030 im Forstamt Grevesmühlen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Leistungen der Holzernte 2027 bis 2030 im Forstamt Grevesmühlen
BeschreibungDas Forstamt Grevesmühlen vergibt Leistungen der Holzernte 2027 bis 2030 an Unternehmer. Das Forstamt Grevesmühlen beabsichtigt den Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit bis zu sechs Auftragnehmern je Fachlos zur Erbringung von Leistungen der Holz-ernte für den Zeitraum vom 02.01.2027 bis 30.12.2030. Auf der zweiten Stufe werden auf der Grundlage der Rahmenvereinbarung die Ein-zelaufträge im einfachen Wettbewerb unter den Rahmenvereinbarungspartnern ver-geben. Auf dieser Stufe erhalten die Rahmenvereinbarungspartner die erforderlichen Informationen wie z.B. Leistungsort, Holzmenge und Qualitätsvorgaben und werden aufgefordert, für eine konkrete Leistung ihre Leistungsbereitschaft zu erklären und in einem kurzfristigen Wettbewerbsverfahren ein Preisangebot abzugeben. Die Arbeiten finden ausnahmslos im Wald der Landesforstanstalt M-V statt. Die Leistung ist in folgenden Holzerntetechnologien zu erbringen: - Maschineller Holzeinschlag mit dem Harvester und anschließende Rückung - Motormanueller Holzeinschlag und anschließende Rückung - Rückung nach Regieeinschlag - Maschineller Holzeinschlag mit Raupenharvester (Stehendentnahme) und anschließende Rückung - Maschineller Holzeinschlag mit Harvester mit Kleinstaggregat (max. 1.300 mm) und anschließende Rückung Näheres regeln die anliegenden Leistungsbeschreibungen. (Datei 13.0 bis 17.0 der Vergabeunterlagen Leistungsorte sind die Reviere des Forstamtes Grevesmühlen der Landesforstanstalt M-V. Die genaue örtliche Lage der Reviere kann unter https://www.wald-mv.de/landesforst-mv/struktur-und-organisation/forstaemter/ eingesehen werden.
Interne KennungLAFO-2026-0104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald, 77211400 Fällen von Bäumen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos 1: Maschineller Holzeinschlag mit dem Harvester und anschließende Rückung ca. 9.500 fm/ Jahr
BeschreibungFachlos 1: Maschineller Holzeinschlag mit dem Harvester und anschließende Rückung ca. 9.500 fm/ Jahr (Datei 13.0 der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a07f62ad9f-3d310e05ee71fd21
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77210000 Holzgewinnung, 77211100 Holzfällung, 77211400 Fällen von Bäumen, 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
LosLOT-0002
TitelFachlos 2: Motormanueller Holzeinschlag und anschließende Rückung ca. 8.000 fm / Jahr
BeschreibungFachlos 2: Motormanueller Holzeinschlag und anschließende Rückung ca. 8.000 fm / Jahr (Datei 14.0 der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a07f62ad9f-3d310e05ee71fd21
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelFachlos 3: Rückung nach Regieeinschlag ca. 3.500 fm /Jahr
BeschreibungFachlos 3: Rückung nach Regieeinschlag ca. 3.500 fm /Jahr (Datei 15.0 der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a07f62ad9f-3d310e05ee71fd21
Interne KennungLOT-0003
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77211200 Transport von Stämmen im und aus dem Wald
LosLOT-0004
TitelFachlos 4: Maschineller Holzeinschlag mit Raupenharvester (Stehendentnahme) und anschließende Rückung ca. 5.000 fm/ Jahr
BeschreibungFachlos 4: Maschineller Holzeinschlag mit Raupenharvester (Stehendentnahme) und anschließende Rückung ca. 5.000 fm/ Jahr (Datei 16.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a07f62ad9f-3d310e05ee71fd21
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelFachlos 5: Maschineller Holzeinschlag mit Harvester mit Kleinstaggregat (max. 1.300 mm) und anschließende Rückung ca. 1.000 fm/ Jahr
BeschreibungFachlos 5: Maschineller Holzeinschlag mit Harvester mit Kleinstaggregat (max. 1.300 mm) und anschließende Rückung ca. 1.000 fm/ Jahr (Datei 17.0. der Vergabeunterlagen) https://www.vergabemarktplatz-mv.de/NetServer/TenderingProcedureDetails?function=_Details&TenderOID=54321-Tender-1a07f62ad9f-3d310e05ee71fd21
Interne KennungLOT-0005