CPV-Code Hauptteil 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Auf dem Gelände der Friedrich List Schule werden die Bauteile vier, sechs und sieben komplett entkernt und neu ausgebaut. Die Demontagearbeiten der elektrischen Anlagen erfolgen zum größten Teil durch den Rohbauer. Neben der Standardinstallation, werden eine Zentralbatterieanlage, eine Uhrenanlage, eine RWA-Anlage und ein Installationsbus (KNX) installiert, der die Beleuchtungssteuerung und die Sonnenschutzsteuerung übernimmt. Die Bauzeit beträgt ca. drei Jahre.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45111100 Abbrucharbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung