620785-2023 - ErgebnisDeutschland-Erlangen: Spektrometer
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Magnetooptischer Kryostat und Raman-Spektrometer für Gleichgewichts- und Zeitbereichsexperimente
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023000098
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38433000 Spektrometer
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Forschungsziel der Forschungseinheit, die wir an der FAU einrichten, besteht darin, die optischen Gleichgewichts- und Nichtgleichgewichtseigenschaften komplexer Materialien zu verstehen, die in kryogenen optischen Kavitäten in einem Magnetfeld eingebettet sind. Insbesondere schlagen wir hier die Implementierung einer magnetooptischen kryogenen Plattform vor, um hochauflösende Raman-Spektroskopie/Thermometrie von leichten Materieanordnungen an Proben in kryogenen optischen Kavitäten und starken Magnetfeldern durchzuführen. Im Einzelnen werden wir ein Labor entwickeln, das in der Lage ist, die Abhängigkeit der Raman-Stokes- und Anti-Stokes-Streuung (statisch und zeitabhängig) von komplexen Materialien, die in einem optischen Fabri-Perot-Resonator eingebettet sind, vom Magnetfeld zu messen.
Hierzu soll ein Magnetooptischer Kryostat und Raman-Spektrometer für Gleichgewichts- und Zeitbereichsexperimente beschafft werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Magneto-optisches Recycling-Kryostat (Feld 7T) mit vibrationsarmen Probenhalter
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38636100 Laser
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Magneto Optical recycle cryostat (field 7T) characterized low vibration sample holder
Vielseitiges Raman-Spektrometer mit drei Gittern
Los-Nr.: 2
Triple grating versatile Raman spectrometer
Ineinander verschachtelte, nicht magnetische optische Tische
Los-Nr.: 3
Nested non-magnetic Optical Tables
Piezo-Übersetzer für Fabri-Perot Entwicklung
Los-Nr.: 4
Piezo translator for Fabri-Perot Development