62079-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – 2. S-Bahn-Stammstrecke München, Verfahrensmanagement von Planrechtsverfahren (VE 1100)
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2. S-Bahn-Stammstrecke München, Verfahrensmanagement von Planrechtsverfahren (VE 1100)
BeschreibungVergeben werden die Leistungen des zentralen Verfahrensmanagements für das Großprojekt 2. S-Bahn-Stammstrecke. Der AN ist er für die Koordinierung aller Projektbeteiligten mit Bezug zur jeweiligen Planänderung zuständig und stellt insbesondere die notwendige Kommunikation im Rahmen eines Planänderungsverfahren sicher. Das Verfahrensmanagement unterstützt parallel zum Kernprojekt 2. S-Bahn-Stammstrecke auch weitere Projekte, die das Großprojekt unmittelbar tangieren und als externe Projekte dem Umfeld der 2. S-Bahn-Stammstrecke zugeordnet werden können, darunter die netzergänzenden Maßnahmen. Der AN unterstützt des Weiteren auch die geplante Erweiterung des Großprojektes 2. S-Bahn-Stammstrecke um die Vorhaltemaßnahmen der U9 sowie den geplanten Neubau des Empfangsgebäudes am Haltepunkt Hauptbahnhof, diese erfordern eine gesamthafte planerische, statische, bauablauftechnische und bahnbetriebliche Betrachtung der dort beabsichtigten Baumaßnahmen im Rahmen einer sog. „Integrierten Gesamtlösung“ (IGL).
Interne Kennung20FEI45784
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
Menge0