620792-2022 - ErgebnisDeutschland-Heringen (Werra): Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Betriebsbegleitendes Engineering der Klärschlammvererdungsanlage Heringen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-Vererdung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betriebsbegleitendes Engineering der Klärschlammvererdungsanlage inklusive Vorbereitung, Ausschreibung und Begleitung der Beeträumungen sowie die Begleitung und Dokumentation der Verwertung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71900000 Labordienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betriebsbegleitendes Engineering der Klärschlammvererdungsanlage inklusive Räumung der Vererdungsbeete der Klärschlammvererdungsanlage Heringen
Vor dem Hintergrund der novellierten Abfall-Klärschlammverordnung und des Düngemittelrechts sowie den daraus resultierenden Herausforderungen und Unsicherheiten im Abfall Entsorgungsmarkt sucht die Stadt Heringen eine langfristige und vor allem sichere Lösung für die Entwässerung und Entsorgung Ihres Klärschlamms. Als ersten Schritt in diese Richtung hat die Stadt Heringen in 2011 eine Klärschlammvererdungsanlage errichtet, die durch eine hohe Massenreduktion des eingebrachten Klärschlamms langfristige Planungs- und Verwertungssicherheit schafft.
Aufgrund der Zusammensetzung des eingebrachten Klärschlamms überschreitet die Klärschlammerde der KSV Heringen grenzwertpflichtige Parameter, wodurch sie nicht landwirtschaftlich verwertet kann. Auch die Verwendung in Rekultivierungsprojekten ist durch die Überschreitung weniger grenzwertpflichtiger Parameter nicht gegeben. Somit muss die Klärschlammerde der Verbrennung zugeführt werden.
Um den Vererdungserfolg gewährleisten zu können, d.h. die Entsorgungsmengen so weit wie möglich zu reduzieren, ist ein optimaler Betrieb sowie eine fachkundige Betreuung der Ökosystemanlage fundamental. Des Weiteren gilt es, die funktionale Gewährleistung der auf 36 Jahre Laufzeit ausgelegten Anlage auch während und nach den Leerungen der Beete aufrechtzuerhalten. Dafür ist es notwendig Mehrkosten und Folgeschäden während des Betriebs oder Beeträumungen durch unsachgemäße Handhabung zu vermeiden.
Aus diesem Grund ist beabsichtigt, die Leistungen für die betriebliche Betreuung , analytische Überwachung der Anlage, die sorgfältige Vorbereitung, Auschreibung und Begleitung der Beeträumungen einschließlich Wiederinbetriebnahme von Beeten sowie die Begleitung und Dokumentation der Verwertung zu vergeben. Die Funktion und die Erreichung der Zielparameter sind zu gewährleisten, da dies für die Wirtschaftlichkeit des Verfahrens ausschlaggebend ist.
Die Konzeption der Räumungszyklen, die Sicherstellung der effektiven Vererdung, die sachgemäße Räumung des Beetes, die sorgfältige Wiederinbetriebnahme nach einer Räumung sowie die kostengünstigste Verwertung sind von hoher Bedeutung für den wirtschaftlichen Erfolg der Vererdungsanlage.
Ablauf-/ Zeitplan:
2022: Vergabe des Betriebsbegleitenden Engineerings
2022 bis 2031: Rahmenvertrags-Laufzeit