6208-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – IGS Süd - Erweiterung und Sanierung der ehem. Schwanthaler-/Textorschule und der Holbeinschule zu einem Standort
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIGS Süd - Erweiterung und Sanierung der ehem. Schwanthaler-/Textorschule und der Holbeinschule zu einem Standort
BeschreibungDie Stadt Frankfurt am Main beabsichtigt die Weiterentwicklung der Schwanthaler-/ Textorschule sowie der Holbeinschule in Sachsenhausen hin zur neu gegründeten Integrierten Gesamtschule Süd (IGS Süd) für 600 Schülerinnen und Schüler. Der Schulstandort ist auf zwei Grundstücke aufgeteilt. Der nördliche Grundstücksteil befindet sich zwischen der Schwanthaler- und Textorstraße, der südliche Grundstücksteil wird im Westen von der Holbeinstraße sowie im Osten von der Oppenheimer Landstraße flankiert. Das Projekt wird in Zusammenarbeit mit der Stadt Frankfurt und der Montag Stiftung für Jugend und Gesellschaft entwickelt. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Vergabe von Planungsleistungen in insgesamt sechs Losen: - Los 1: Fachplanung Technische Ausrüstung I, Anlagengruppen 1-3, 8 - Los 2: Fachplanung Technische Ausrüstung II, Anlagengruppen 4-6 - Los 3: Fachplanung Technische Ausrüstung III, Anlagengruppe 7 - Küchentechnik - Los 4: Objektplanung Innenräume, naturwissenschaftliche Fachräume - Los 5: Objektplanung Ingenieurbauwerke, Erschließung - Los 6: Fachplanung Bauphysik, Wärmeschutz und Energiebilanzierung Die Beauftragung der ausgeschriebenen Leistungen erfolgt stufenweise. Es wird angestrebt, die Planungen unmittelbar nach Zuschlag zu beginnen. Die Anrechenbaren Kosten werden derzeit wie folgt geschätzt (netto): Los 1: 5,30 Mio. € Los 2: 4,40 Mio. € Los 3: 0,62 Mio. € Los 4: 0,35 Mio. € Los 5: 1,13 Mio. € Los 6: 22,75 Mio. € Eine genau Beschreibung des Projekts ist dem Dokument A-Projektbeschreibung zu entnehmen. Informationen über die zweite Phase des Verfahrens: Mindestzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 3 Höchstzahl der zur zweiten Phase des Verfahrens einzuladenden Bewerber: 5
Interne Kennung25-2025-00106
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-3+8)
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistung: - Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 14 Nr. 14.1 HOAI für die Anlagengruppen 1-3 und 8 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien sowie zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenEs werden keine weiteren Optionen eingeräumt.
LosLOT-0002
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppen 4-6
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistung: - Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 14 Nr. 14.1 HOAI für die Anlagengruppen 4-6 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien sowie zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelTechnische Ausrüstung (Anlagengruppe 7 - küchentechn. Anlagen )
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistung: - Fachplanungsleistung Technische Ausrüstung: Grundleistungen der Leistungsphasen 1-9 gemäß § 55 Abs. 1 HOAI i. V. m. Anlage 14 Nr. 14.1 HOAI für die Anlagengruppe 7 gemäß § 53 Abs. 2 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien sowie zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelObjektplanung: Innenräume (naturwissenschafltiche Räume)
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistung: - Objektplanung Innenräume in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 34 Abs. 3 HOAI i.V.m. Anlage 10 Nr. 10.1 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien sowie zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
LosLOT-0005
TitelObjektplanung: Ingenieurbauwerke (Erschließung)
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistung: - Objektplanung Ingenieurbauwerke (Erschließung) in den Leistungsphasen 1-9 gemäß § 43 Abs. 1 HOAI i.V.m. Anlage 12 Nr. 12.1 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien sowie zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0005
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71311000 Beratung im Tief- und Hochbau
LosLOT-0006
TitelBauphysik
BeschreibungBasis der zu erbringenden Leistung: - Fachplanung Bauphysik (Wärmeschutz und Energiebilanzierung) in den Leistungsphasen 1-7 gemäß Anlage 1, Abschnitt 1.2.2 HOAI konkretisiert und ergänzt durch das Leistungsbild des Amtes für Bau und Immobilien sowie zzgl. besonderer Leistungen
Interne KennungLOT-0006
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen