620808-2026 - Ergebnis
Deutschland – Mobile, modulare Containergebäude – GS Stöckheim- Interims Klassencontainer
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGS Stöckheim- Interims Klassencontainer
BeschreibungGS Stöckheim- Interims Klassencontainer
Interne Kennung60-11-67-21-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44211100 Mobile, modulare Containergebäude
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung, gebrauchsfertiges Aufstellen, Vorhaltung und den Rückbau einer eingeschossigen "Interims Klassen-Containeranlage" im System eines Herstellers. Die Stadt Braunschweig hat mit der Fertigstellung des Neubau der Mensa zum Schulstart Sommerferien 2024 den Ganztagsbetrieb der Grundschule Stöckheim am Standort Stöckheim aufgenommen. Der erste von 3 Sanierungsbauabschnitten der Bestandsgebäude aus den 1960er Jahren wird zum Sommer 2026 fertiggestellt. Da der Schulbetrieb während der Dauer der Sanierungsarbeiten weiterlaufen muss, werden immer nur einzelne Gebäudeabschnitte bzw. Bauteile für die Baumaßnahmen freigezogen. Für die beiden Sanierungsabschnitte der Bestandsgebäude Bauteil West und Bauteil Ost werden zur Auslagerung Interims-Klassenräume notwendig. Diese Interimsklassen sollen auf dem großen Schulhof aufgebaut werden. Schulcontaineranlage bestehend aus 8 mobilen Unterrichtsräumen (AUR) in 1-geschossiger Ausführung. Es sind in der Regel immer zwei Unterrichtsräume über einen gemeinsamen Windfang/Garderoben-Container erschlossen. Die Anlage setzt sich aus insgesamt 37 Containern, aufgeteilt auf zwei Schienen (einmal 5 Klassenräume, einmal 3 Klassenräume) zusammen
Interne Kennung0001