2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rohbauarbeiten im Rahmen der Errichtung KITA Bayreuth St. Johannis
Beschreibung: Gegenstand dieser Ausschreibung sind Baumeisterarbeiten/ Rohbauarbeiten für die Errichtung der Kindertagesstätte Bayreuth St. Johannis.
Interne Kennung: DWB_2026_01
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262310 Stahlbetonarbeiten, 45262522 Mauerwerksarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Diakonische Werk, Stadtmission Bayreuth e.V. plant den Neubau einer Kindertagesstätte. Das Baugrundstück befindet sich in Bayreuth -St. Johannis auf Flurstück Nr. 297 (Teilfläche) der Gemarkung St. Johannis und wird über die Straße Ochsenhut angefahren. Das Baugrundstück wird ab der Straße Ochsenhut durch eine neu zu bauende Erschließungsstraße mit Kanal und allen Versorgungsleitungen erschlossen. Das Baugrundstück selbst hat eine Geländeneigung von Nord-Ost nach Süd-West von bis zu 6 m. Das Gelände wird teils abgegraben und aufgefüllt, so dass eine ebene Fläche entsteht. Das Gebäude wird zweigeschossig in Massivbauweise mit Kalksandstein- und Betonwänden/-stützen und Wärmedämmverbundsystem ausgeführt. Es ist nicht unterkellert. Die Gründung erfolgt über Streifenfundamente als Frostriegel und einer flächig gebetteten lastabtragender Stahlbetonbodenplatte. Die Dachdecke wird als Stahlbetondecke mit dem entsprechenden Aufbau nach Flachdachrichtlinien ausgeführt und wird begrünt. Die Begrenzung der Flachdachflächen erfolgt durch eine gemauerte bzw. betonierte Attika.
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: DWB_2026_01
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45223220 Structural shell work
Additional classification (cpv): 45262310 Reinforced-concrete work, 45262522 Masonry work
5. Lot
Lot: LOT-0001