620940-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Speichermedien – Erneuerung und Erweiterung einer vorhandenen Speicher-Infrastruktur
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Erweiterung einer vorhandenen Speicher-Infrastruktur
BeschreibungErneuerung und Erweiterung einer vorhandenen Speicher-Infrastruktur
Interne Kennung3.5-047/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30234000 Speichermedien
5. Los
LosLOT-0001
TitelSpeichersystem zur Integration in ein vorhandenes NetApp cDOT-Cluster mit NVMe-Speichermedien.
BeschreibungDas Speichersystem soll für Home- und Projektverzeichnisse sowie virtuelle Festplatten für Desktop- und Serversystemen mit den Protokollen NFS, CIFS, S3, iSCSI und FC eingesetzt werden. Im Vordergrund steht die performante Bereitstellung von Speicherkapazitäten für I/O-intensive Anwendungen auf Basis von SSD/NVMe-Speichermedien. Das Speichersystem muss für den Einsatz in einem cDOT-Cluster durch den Hersteller NetApp zertifiziert sein.
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelBlockspeichersystem mit NAS-Funktionalität für den Einsatz in einer Virtualisierungsumgebung mit NVMe-Speichermedien.
BeschreibungDie Bereitstellung der Speicherressourcen soll über die Integration in die SAN-Infrastruktur mittels FC-Protokoll und in die LAN-Infrastruktur mittels NFS-Protokoll erfolgen. Für einen hochperformanten Zugriff bei geringer Latenz müssen NVMe-Speichermedien zum Einsatz kommen.
Interne KennungLOT-0002