See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: GARA EUROPEA A PROCEDURA APERTA PER L’APPALTO DEI SERVIZI DI MONITORAGGIO DELLA RETE NATURA 2000 PROGETTO NATURE NET POLLINO 2027. Fonte del Finanziamento Azione 3 2 7 A Priorità 3 Basilicata green Programma Regionale FESR FSE+ Basilicata 2021 2027 CUP D12D24000180006
Beschreibung: Procedura aperta suddivisa in dieci lotti
Interne Kennung: Det Dir 588 del 03 agosto 2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90711500 Umweltüberwachung in anderen Bereichen als dem Bausektor
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Servizi di reporting- Habitat
Beschreibung: - rilievi fitosociologici e rilievi forestali e revisione della mappatura degli habitat delle ZSC del territorio lucano del PNP, - definizione obiettivi e misure di conservazione degli habitat nelle ZSC ricomprese nel territorio lucano del PNP:
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0003
Titel: Servizi di reporting- Aves
Beschreibung: Piano di campionamento dell’ornitofauna nel versante lucano del Parco
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0002
Titel: Servizi di reporting - Flora
Beschreibung: Campionamento dei popolamenti e definizione dello stato di conservazione di specie indicate in Direttiva habitat nel versante lucano del PNP: Stipa autrotalica, Himantoglossum adriaticum, Galanthus regina olgae In aggiunta allo studio di altri popolamenti di specie di particolare interesse conservazionistico e biogeografico
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0004
Titel: Servizi di reporting_Spp acque interne Servizi di reporting_Rettili e Anfibi Attuazione misure conservazione_Piano controllo Carassius
Beschreibung: Campionamento e definizione dello status di conservazione delle popolazioni delle seguenti specie: Cyprinidae: Barbus spp (Barbo spp) Blenniidae: Salaria fluviatilis (Cagnetta) Anguillidae: Anguilla anguilla (Anguilla europea) Leuciscidae: Squalius squalus (Cavedano), Alburnus albidus (Alborella meridionale) Petrotromyzontidae: Lampetra planeri (Lampreda di ruscello)/ indagini per verificare le presenze Interventi di controllo pre e post riproduttivo della popolazione di carassio aurato in uno stagno naturale, attraverso l’impiego di nasse Piano di campionamento di anfibi e rettili nel versante lucano del Parco
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: Servizi di reporting_Chirotteri e Gliridi Attuazione misure conservazione_Indagine distribuzione e piano di fattibilità Prevenzione e controllo Callosciurus
Beschreibung: Installazione di n.36 siti di rilievo di ultrasuoni per chirotteri da postazione fissa, con 2 sessioni di campionamento di 2 gg ciascuna. N. 5 siti di cattura con mistnet per i quali sarà necessario ottenere autorizzazione alla cattura in deroga all’art. 8 ed ai sensi dell’art. 11 del DPR 357/97, fra maggio e ottobre, nel periodo di massima attività dei chirotteri, Ispezione di n. 2 rifugi, con conteggio Controlli cassette nido, posizionate in griglie regolari (7×7) con distanze di 40 m tra i punti, per un totale di 49 cassette per sito. Transetti, ciascuno composto da dieci footprint tunnel, saranno numerati e distanziati tra loro di 100 metri. Indagini finalizzate a definire l’area di distribuzione della specie in corrispondenza dei confini del Parco Nazionale del Pollino attraverso transetti, fototrappolaggio ed eventuale ausilio di strumenti sperimentali di cattura e stesura del piano di fattibilità di controllo della specie
Interne Kennung: 5
Los: LOT-0006
Titel: Servizi di reporting_Ungulati (cervo e capriolo)
Beschreibung: Definizione di area di presenza, distribuzione e abbondanza relativa delle due specie nella porzione lucana del PNP, attraverso l’uso di fototrappolaggio, Spotlight transect, censimenti al bramito (per il cervo) e conteggi in battuta (per il capriolo).
Interne Kennung: 6
Los: LOT-0007
Titel: Attuazione misure conservazione_Piano fattibilità Pascolo brado e stato di conservazione habitat
Beschreibung: Stima del pascolo brado finalizzata alla redazione di Piano di Fattibilità delle azioni alternative/o combinate di contenimento e controllo del fenomeno a medio/ lungo termine per il miglioramento dello status di conservazione di habitat prativi in un settore nel versante lucano del Parco
Interne Kennung: 7
Los: LOT-0008
Titel: Servizi di reporting Carnivori Lupo
Beschreibung: Raccolta di campioni biologici non invasivi Definizione della composizione della dieta del lupo Definizione della distribuzione e composizione dei branchi attraverso fototrappolaggio mirato lungo i siti di marcatura
Interne Kennung: 8
Los: LOT-0009
Titel: Servizi di reporting Carnivori Gatto selvatico e Lontra
Beschreibung: Scelta dei siti di cattura di gatto selvatico, con l’ausilio di n. 30 dispositivi di fototrappolaggio; individuazione di 1-2 aree di cattura in cui collocare 10 dispositivi di cattura, per la cattura di individui (stima n.5) da equipaggiare con radiocollari per lo studio dell’home range; Campionamento della lontra su 8 dei 9 quadranti UTM 10x 10.del versante lucano del Parco, del reticolo idrografico (aste dal VI al III ordine), per ogni transetto verranno previste 4 repliche, in aggiunta i campioni raccolti saranno sotto posti ad analisi della dieta.
Interne Kennung: 9
Los: LOT-0010
Titel: Servizi di reporting Artropodi
Beschreibung: Indagini finalizzate all’inquadramento distributivo ed all’identificazione dello stato di conservazione delle seguenti specie di Artropodi nel versante lucano del PNP: COLEOPTERA (Buprestis splendens, Cerambyx cerdo, , Rosalia alpina, Osmoderma italicum, Morimus asper, Cerambix cerdo), ODONATA (Cordulegaster trinacriae, Coenogrion mercuriale), ORTHOPTERA (Saga pedo), LEPIDOPTERA (Melanargia arge , Papilio alexanor, Parnassius mnemosyne, Zerynthia cassandra , Maculinea arion, Phengaris arion, Polyommatus (Agrodiaetus) dolus Hub, Polyommatus galloi Balletto e Toso, 1979, Polyommatus (Agrodiaetus) ripartii, .Euplagia quadripunctaria , Eriogaster catax.
Interne Kennung: 10