2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von Fahrzeugunterbodenkontrollsystemen in den Justizvollzugseinrichtungen des Landes Sachsen-Anhalt
Beschreibung: Leistungsgegenstand ist die Lieferung; fachgerechte Installation und die Inbetriebnahme von 2 Stück Fahrzeugunterbodenkontrollsystemen (Fahrzeugunterbodenscannern) jeweils für den Einsatz in der Fahrzeugschleuse der JVA Halle sowie der JA Raßnitz entsprechend des Anforderungsprofils unter Pkt. XIV. der Leistungsbeschreibung. Die Systeme dienen der lückenlosen, visuellen Kontrolle von Unterböden ein- und ausfahrender Fahrzeuge (Pkw, Lkw, Busse, Sonderfahrzeuge), um das Einbringen von verbotenen Gegenständen (Waffen, Drogen, Mobiltelefone), Sprengstoffen sowie Fluchtversuche von Personen im Unterbodenbereich effektiv zu verhindern. Das System muss extremen Witterungsbedingungen standhalten und für den 24/7-Dauerbetrieb im Hochsicherheitsbereich ausgelegt sein. Als Leistungsbestandteile der Ausschreibung werden insoweit definiert: • Lieferung von insgesamt zwei Fahrzeugunterbodenkontrollsystemen entsprechend dem Anforderungsprofil unter Pkt. XIV. der Leistungsbeschreibung, davon jeweils eins für die JVA Halle sowie die JA Raßnitz, • fachgerechte Installation und Montage in Zusammenarbeit mit den anstaltsspezifischen Sicherheitstechnikunternehmen, Kalibrierung sowie betriebsbereite Übergabe, • umfassende Einweisung des JVA/JA-Bedienpersonals direkt Vor-Ort an der installierten Anlage, • die Übergabe der vollständigen technischen Dokumentation und • ein Wartungs- und Servicevertrag mit einer Laufzeit von vier Jahren einschließlich durchzuführender DGUV-V3-Prüfung.
Interne Kennung: 5469-ZBS_2026-1_026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42961100 Zugangskontrollsystem, 38520000 Scanner, 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
5. Los
Los: LOT-0000
Titel: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme von von Fahrzeugunterbodenkontrollsystemen in den Justizvollzugseinrichtungen des Landes Sachsen-Anhalt
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35124000 Metalldetektoren, 38520000 Scanner, 34990000 Ausrüstung für Kontrolle, Sicherheit, Signalisierung und Beleuchtung, 42961100 Zugangskontrollsystem, 50610000 Reparatur und Wartung von Sicherheitsausrüstung
Menge: 2 Stück