See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Innensanierung Laborgebäude AC - Medizin- und labortechnische Anlagen
Beschreibung: Die Hochschule Osnabrück mit Standort an der Albrechtstraße saniert im Zuge der Baumaßnahme den Gebäudeteil AC, der aus den 1960er Jahren stammt. Dieser diente hauptsächlich der Lehre in Form von Vorlesungsveranstaltungen in den Hörsälen, sowie der Forschung in Laboren und wurde von der Fakultät Ingenieurwissenschaften und Informatik genutzt. Die Nutzung wird in der Form bestehen bleiben, ist jedoch aufgrund des Alters nicht mehr zeitgemäß und erfüllt nicht mehr die gesetzlichen sowie sicherheitstechnische Anforderungen, insbesondere an den Brandschutz und die Laborsicherheit.
Interne Kennung: 51020062_400-07-01-Ta24
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45214610 Bau von Laborgebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 51430000 Installation von labortechnischen Anlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Bereich der TGA wird es eine Kernsanierung geben, sodass komplett neue Leitungsnetze für Heizung, Lüftung und Sanitär, mit entsprechenden Verbrauchern (Heizkörper, Sanitärausstattung), verlegt und neu installiert werden. Ebenso werden die Kabelnetze für elektrische Anlagen, inkl. Verteiler für EDV, Beleuchtung und Medien verlegt und neu installiert. Des Weiteren wird eine flächendeckende Brandmeldeanlage und ein Sicherheitsbeleuchtungssystem eingebaut. Die Labore werden ebenfalls komplett neu ausgestattet mit den notwendigen Gasen, Laborabzügen und Lüftungen, sowie die Ausstattung mit Labortischen und Möbeln. Der Großteil der technischen Gerätschaften bleibt erhalten, z.T. werden neue angeschafft, wie z.B. eine GTEM- Zelle zur Untersuchung der Verträglichkeit elektromagnetischer Strahlungen auf elektronische Geräte, die im 1. OG aufgestellt wird. - Laufende Meter Arbeitsfläche gesamt ca. 330 m mit unterschiedlichen Anforderungen; von sehr gering bis hoch installiert o Gering: Tisch lose + Elektrokanal o Hoch: Inselarbeitsplatz + Medienflügel mit verschiedenen Reinstgasen - Anzahl Tischabzüge gesamt 11 Stück (mit Wasser und Gasen) - Anzahl Sicherheitsschränke gesamt 12 Stück - Laufende Meter Hochschrank gesamt ca. 68 m