62104-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung – Gebäudereinigung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGebäudereinigung
BeschreibungAusführung der Unterhalts-, Grund- und Glasreinigung in verschiedenen städtischen Gebäuden
Interne KennungSWIN-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911000 Wohnungs-, Gebäude- und Fensterreinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung, 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhalts- und Grundreinigung
BeschreibungLos I: Unterhalts- und Grundreinigung in 6 Gebäuden auf einer Fläche von ca. 14.869,13 m²
Interne KennungLOT-0001
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Optionen
Beschreibung der OptionenV Allgemeine Vertragsbedingungen Nr. 4 Der Auftragsstart ist für Los I - Los IV der 01. Oktober 2026. Der Reinigungsvertrag wird für die Dauer von 4 Jahren ab Auftragsstart abgeschlossen und kann erstmals zum Ablauf des vierten Jahres mit einer Frist von 3 Monaten gekündigt werden. Nach Ablauf des 4. Jahres kann der Vertrag mit einer Frist von 3 Monaten zum Monatsende gekündigt werden. Der Vertrag verlängert sich somit jeweils um ein Jahr, wenn er nicht rechtzeitig gekündigt wird. Innerhalb von 6 Monaten nach Beginn des Vertragsverhältnisses (Probezeit) kann der Vertrag von beiden Seiten mit einer Frist von 4 Wochen zum Monatsende gekündigt werden.
LosLOT-0002
BeschreibungLos II: Unterhalts- und Grundreinigung in 5 Gebäuden auf einer Fläche von ca. 18.002,58 m²
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
BeschreibungLos III: Unterhalts- und Grundreinigung in 18 Gebäuden auf einer Fläche von ca. 8.875,34 m²
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelGlasreinigung
BeschreibungLos IV: Glasreinigung in 31 Gebäuden auf einer Fläche von ca. 13.441,89 m²
Interne KennungLOT-0004
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung