621117-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computerspeichereinheiten – IMBW000057-Erweiterung SAN Storage Umgebung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIMBW000057-Erweiterung SAN Storage Umgebung
BeschreibungUm den im Rahmen der Projekte des länderübergreifenden telemedizinischen Netzwerks erhöhten Speicherbedarf gerecht zu werden, muss die bestehende Lösung der Krankenhäuser erweitert werden. Benötigt werden je Krankenhaus ein weiteres SAN Cluster bestehend aus jeweils zwei Storage Nodes. Jedes Storage Node soll dabei mittles NVMe Flash System einen nutzbaren Speicher von mindestens 85TB im RAID6 bereitstellen. Durch eine hardwareunterstützte Komprimierung soll eine effektive Speicherkapazität von bis zu 170TB erreicht werden können.
Interne KennungIMBW000057
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30233100 Computerspeichereinheiten
5. Los
LosLOT-0001