621121-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von elektrischen Leitungen – Bauleistungen für die umfassende Sanierung der Grundschule Daleiden
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBauleistungen für die umfassende Sanierung der Grundschule Daleiden
BeschreibungElektro-,Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18382
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45310000 Installation von elektrischen Leitungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelElektro-,Sicherheits- und Informationstechnische Anlagen nach DIN 18382
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Arzfeld saniert die Grundschule Daleiden. Ziel ist die energetische und funktionale Modernisierung des zweigeschossigen Bestandsgebäudes bei gleichzeitiger Umnutzung in eine Mischnutzung mit Schule, Wohnraum und Räumen für Gemeindeeinrichtungen. Gegenstand der Ausschreibung ist die serielle Sanierung der Gebäudehülle. Durch digitale Planung, Vorfertigung von vorgehängten Bauelementen in Holzbauweise und standardisierte Prozesse wird eine verkürzte Bauzeit sowie hohe Kosten- und Planungssicherheit angestrebt. Als Bestandteile des Vertrages für die Bauleistungen gelten: a) Die "Allgemeinen technischen Vorschriften für Bauleistungen" der Verdingungsordnung für Bauleistungen (VOB Teil C in der zuletzt erschienenen gültigen Fassung), b) das nachstehende Leistungsverzeichnis. Das nachfolgende Leistungsverzeichnis hat folgenden Inhalt der zuvor beschriebenen Maßnahmen: Starkstromanlagen - Niederspannungsschaltanlagen Errichtung einer neuen Niederspannungshauptverteilung bestehend aus Hausanschlusskasten bzw. Kabelübergangsfeld, EVU-Kontrollmessung(WM), Messung Schule(WM) sowie Abgang für die Zählerhautpverteilung für insgesamt 12 Zählerplätze Unterverteilungen je Nutzungsbereich. Die Erschliessung erfolgt aus dem bestehenden Niederspannungsnetz der Westnetz. Diese errichtet eine neue Trafostation im Bereich der Baumaßnahme. - Niederspannungsinstallationsanlagen - Kabeltragssysteme wie Kabelbühnen und Steigetrassen - Brandschutzkanäle - Brüstungskanalsystem - Aufputzmontagen in Technikbereichen, - UP-Installationen in den sonstigen Bereichen - inkl. der Bus-Systeme KNX/DALI - Beleuchtungsanlagen - Sicherheitsbeleuchtung, als Einzelbatterie bzw. Gruppenbatterie im Aussenbereich - Blitzschutzanlage. Fernmelde- und Informationstechnik - Rufanlagen wie Gegensprechanlage, Pausen- und Türklingel - SAT-Anlage Bereich Wohnungen - Gefahren- und Alarmanlagen mit Brandmeldetechnik, Fluchttürsteuerung / Offenhaltung - Übertragungsnetze, Kupfer- und Glasnetze.
Interne KennungLOT-0001 26-35
Optionen
Beschreibung der OptionenVgl. LV