621126-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Verkehr- und Freianlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerkehr- und Freianlagenplanung
BeschreibungAusschreibungsverfahren zur Vergabe der Planungsleistungen Verkehrsanlagen- und Freianlagenplanung gem. HOAI für den Lausitz Science Park Cottbus.
Interne KennungLSP-P-06-00-10-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensLosbildung: - Los 1 (Teilprojekt 1+2) - Los 2 (Teilprojekt 3+4) - Los 3 (Teilprojekt 5) Ziel der Vergabe ist es, neben einer mittelstandsfreundlichen Vergabe von Planungsleistungen, das Ausfallrisiko im Sinne des Gesamtprojekts Erschließung des LSP KG zu minimieren. Die Priorisierung der Lose basiert auf der Bewertung der Lose anhand der anrechenbaren Kosten zu Los 1, Los 2 und Los 3. Ein Bieter kann daher höchstens zwei der drei Lose erhalten. Den Bietern steht es frei, ein Angebot in folgenden Loskombinationen abzugeben: - Los 1, Los 2 und Los 3 - Los 1 und Los 3 - Los 2 und Los 3 - Los 3 Eine andere Loskombination ist unzulässig, insbesondere darf kein Angebot allein für Los 1 und Los 2 abgegeben werden. Beauftragung: Die Beauftragung der Planungsleistung erfolgt gemäß Leistungsbeschreibung in den Leistungsstufen I bis IV pro Los. Leistungsstufe I: Leistungsphase 1-4 (Stufe 1 der Förderung) Leistungsstufe II: Leistungsphase 5-7 (Stufe 2 der Förderung) Leistungsstufe III: Leistungsphase 8 (Stufe 2 der Förderung) Leistungsstufe IV: Leistungsphase 9 (Stufe 2 der Förderung) Ein Angebot je Los ist nur für die Leistungsstufen I bis IV zusammen zulässig. Mit Zuschlagserteilung wird zunächst jeweils nur Leistungsstufe I beauftragt. Der AG behält sich vor, die Leistungsstufen stufenweise zu beauftragen. Es besteht kein Anspruch auf optionale Leistungen und die Weiterbeauftragung der Leistungsstufen II-IV. Die Bieter erhalten für die Verfahrensteilnahme keine Aufwandsentschädigung.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 (Teilprojekt 1+2)
BeschreibungLos 1 betrifft die Planung des Teilprojekts 1 und 2.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos 2 (Teilprojekt 3+4)
BeschreibungLos 2 betrifft die Planung des Teilprojekts 3 und 4.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3 (Teilprojekt 5)
BeschreibungLos 3 betrifft die Planung des Teilprojekts 5.
Interne Kennung3