621128-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Planungsleistungen Erschließung des 4.BA (Planstraße N3) in Krampnitz - Verkehrliche und leitungsgebundene Erschließung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen Erschließung des 4.BA (Planstraße N3) in Krampnitz - Verkehrliche und leitungsgebundene Erschließung
BeschreibungGeneralplanungsleistungen zur Erschließung des Entwicklungsbereiches Krampnitz 4. BA: Auf Grundlage des Masterplanes (Stand 29.08.2019) wurde für die leitungsgebundene und verkehrliche Erschließung eine Vorplanung für das Gesamtgebiet Krampnitz erstellt. Diese Vorplanung ist Grundlage der weiterführenden Verkehrsanlagen- und Ingenieurplanungen. Durch den Entwicklungsträger Potsdam, die Energie und Wasser Potsdam sowie die Netzgesellschaft Potsdam sind die Planungsleistungen für den 1. bis 3. Bauabschnitt bereits beauftragt worden. Vornehmlich handelt es sich um Erschließungsanlagen im östlichen Entwicklungsbereich Krampnitz. Die Bauleistungen für den 1. und 3. Bauabschnitt befinden sich seit dem Jahr 2022 in der Bauausführung und sind im Jahr 2024 abgeschlossen. Der 4. Bauabschnitt liegt geografisch im westlichen Entwicklungsbereich und umfasst ausschließlich die Planungen und den Bau der leitungsgebundenen und verkehrlichen Infrastruktur der sogenannten Planstraße N3 und zukünftigen Schwedische Allee. Bei der Betreuung der Ingenieur- und Planungsleistungen werden die Entwicklungsträger Potsdam GmbH, die Energie und Wasser Potsdam GmbH und die Netzgesellschaft Potsdam als gemeinsame Auftraggeber für ihre jeweiligen Gewerke auftreten. Gleichwohl verstehen die Auftraggeber die zu vergebenden Ingenieurleistungen als eine gemeinsame Aufgabenstellung und erwarten durch den Generalplaner eine umfassende und umfängliche Bearbeitung. Gegenstand der Leistung sind HOAI-Planungsleistungen für den 4. Bauabschnitt der Erschließung mit der: - Stufe 1 - Endzustand (HOAI-Leistungsphasen 3 bis 4), - Stufe 2 - Optional (HOAI-Leistungsphasen 5 bis 9) sowie - besondere Ingenieurleistungen Planung der gewerkeweisen Hausanschlüsse für die Gesamtschule
Interne KennungKrampnitz 2024-1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau, 71322200 Planung von Rohrleitungen, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungIm Einzelnen beinhaltet der Auftrag des Entwicklungsträgers Potsdam GmbH die Planung - der Verkehrsanlagen, - der Straßenentwässerung (Mulden-Rigolen-System), - der technischen Straßenbeleuchtung, - das Straßenbegleitgrüns sowie - ein Netz von Leerrohren für die Medienerschließung. Im Auftrag der Energie und Wasser Potsdam GmbH sollen die Planungsleistungen für - Schmutzwasserkanäle, - Regenwasserkanäle und - Trinkwasserleitungen erbracht werden. Die Planung der Regenwasserkanäle erfolgt im gemeinsamen Auftrag des Entwicklungsträgers Potsdam GmbH (30 %) und der Energie und Wasser Potsdam GmbH (70%). Im Auftrag der Netzgesellschaft Potsdam GmbH sollen die Planungen für - Elektroenergieversorgung und - Nahwärmeleitungen erbracht werden. Diese Aufgabentrennung in die vorstehenden Gewerke erfolgt mit der Auftragserteilung und ist auch bei der Abrechnung und Rechnungsaufstellung der Ingenieur- und Planungsleistungen gegenüber den einzelnen Auftraggebern zu beachten.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeber beauftragen den Auftragnehmer mit der Erbringung der Stufe 1, d.h. den Leistungsphasen 3 (Entwurfsplanung) und 4 (Genehmigungsplanung) und optional Stufe 2, d.h. den Leistungsphasen 5 bis 9. Die Ausführung der optionalen Leistungen der Stufe 2 erfolgt nur nach gesonderter schriftlicher Aufforderung durch die Auftraggeber.