621183-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Grasbrook | Projektsteuerung Grundstücksentwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGrasbrook | Projektsteuerung Grundstücksentwicklung
BeschreibungDie HafenCity Hamburg GmbH ist eine hundertprozentige Tochter der Freien und Hansestadt Hamburg und fungiert als Realisierungsträgerin im Bereich der Stadtentwicklung. Zu den Tätigkeiten gehören Planung und Bau aller öffentlichen Räume und der Infrastruktur sowie die Entwicklungskoordination der Grundstücke. Mit dem Stadtentwicklungsgebiet Grasbrook entsteht am Südufer der Elbe auf einer Gesamtfläche von rund 68 Hektar ein mischgenutzter Stadtraum mit Gewerbe- und Wohnnutzung sowie attraktiven öffentlichen Freiräumen, mit dem Hamburg den Sprung der inneren Stadt nach Süden über die Elbe vollzieht. Die HafenCity Hamburg GmbH (HCH) veräußert die baureif gemachten Grundstücke, die Entwicklung der Hochbauten und Freiflächen innerhalb der Grundstücksgrenzen erfolgt durch private und öffentliche Bauherren. Aufgrund der Bauherrschaft für die öffentlichen Erschließung leistet die HCH einen maßgeblichen Anteil zur Umsetzung der hochbaulichen Entwicklung. In der Planung und Realisierung bedarf es daher einer Steuerung der Bauherr:innen bzw. ihrer Vorhaben hinsichtlich der Schnittstellen sowie inhaltlicher Qualitäten. Dies betrifft sowohl technisch-logistische Verknüpfungen in der Planungs- und Bauphase als auch funktionale Anforderungen, die für die gesamte Nutzungsdauer der Gebäude hinweg umgesetzt werden sollen. Die Steuerungsleistungen umfassen sowohl die privaten als auch öffentliche Bauvorhaben inkl. ggf. HCH-eigener Projekte innerhalb des Gebiets. Ziel ist, durch vorausschauende Organisation der erforderlichen Abläufe dafür zu sorgen, dass die Entwicklung der Hochbauvorhaben sowie die Planung und Realisierung der öffentlichen Erschließung, Ingenieur- und Brückenbauwerke und Freiräume planvoll und möglichst frei von gegenseitigen Störungen verlaufen. Die Grundstücksvermarktung und -entwicklung verläuft in unterschiedlichen Phasen, welche sich auch in Art und Umfang der erforderlichen Projektsteuerungsleistung unterscheiden. Die HafenCity Hamburg lässt sich bei der Durchführung dieses Verfahrens durch die D&K drost consult GmbH unterstützen und begleiten.
Interne Kennung2025007001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
See the notice on TED website
2. Procedimiento
Procedimiento
Identificador interno: 2025007001
Tipo de procedimiento: Negociado con publicación previa de un anuncio de licitación / licitación con negociación
El procedimiento está acelerado: no
Finalidad
Naturaleza del contrato: Servicios
Clasificación principal (cpv): 71541000 Servicios de gestión de proyectos de construcción
5. Lote
Lote: LOT-0001