621229-2023 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bereitstellung skalierbarer Cluster zur Orchestrierung von containerisierten Webanwendungen
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2023-0041
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung skalierbarer Cluster zur Orchestrierung von containerisierten Webanwendungen des Bereiches LernSys im Schulportal Hessen (managed Kubernetes)
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Hessische Kultusministerium ist eine Dienststelle des Landes Hessen und entwickelt und betreibt das Schulportal Hessen (SPH) als die zentrale webbasierte Lern- und Arbeitsplattform für hessische Schulen. Aktuell werden die Lernmanagementsysteme des Schulportal Hessen auf virtuellen Maschinen mit jeweils mehreren Instanzen betrieben. Durch einen Wechsel auf eine Plattform mit Containerbetrieb können die Anwendungen des SPH in Cluster betrieben und jede Instanz für sich verwaltet werden. Ziel ist der Abschluss eines Vertrages über die Beschaffung von skalierbaren Clustern zur Orchestrierung von containerisierten Webanwendungen des Bereiches LernSys im Schulportal Hessen (managed Kubernetes). Die Leistung umfasst die Bereitstellung und den Betrieb für das Produktiv-Cluster nebst Beratungsleistung und Support, zusätzliche Worker-Nodes und TB Persistent Storage sowie Beratungs- und Unterstützungsleistungen.