See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché financier pour le financement des dépenses ordinaires et extraordinaires - 5 lots
Beschreibung: Objet des services : Marché financier pour le financement des dépenses ordinaires et extraordinaires - 5 lots. Le marché concerné a comme objet le financement et l’escompte de subvention des investissements inscrits au budget communal. Le marché porte également sur les services relatifs aux financements, qui devront pouvoir être fournis pendant toute la durée du marché. Les emprunts seront mis à disposition par tirages successifs au fur et à mesure des besoins de l’administration. L’attention du soumissionnaire est attirée sur le fait qu’il s’agit d’un montant prévisionnel et que le droit de tirage sera exercé pour le financement des seuls investissements définitivement engagés, sans que cela donne droit à l’attributaire du marché à une quelconque indemnité. Outre les escomptes subvention décrits ci-dessous, le marché comprend 4 catégories. Une catégorie contient des financements de même durée et de même périodicité de révision du taux.
Interne Kennung: PPP072-2339/6050/2025-2170
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Emprunt en 5 ans
Beschreibung: • Catégorie n° 1 : durée : 5 ans périodicité de révision du taux : Triennale - Fixe non révisable - Variable montant : 500.000,00 €
Interne Kennung: 2025-2170_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Emprunt en 10 ans
Beschreibung: • Catégorie n° 2 : durée : 10 ans périodicité de révision du taux : Triennale, quinquennale - Fixe - Variable montant : 150.000,00 €
Interne Kennung: 2025-2170 2_2
Los: LOT-0003
Titel: Emprunt en 20 ans
Beschreibung: • Catégorie n° 4 : durée : 20 ans périodicité de révision du taux : Triennale, quinquennale, décennale - Fixe non révisable - Variable montant : 23.835.117,34 €
Interne Kennung: 2025-2170 3_3
Los: LOT-0004
Titel: Emprunt en 30 ans
Beschreibung: • Catégorie n° 5 : durée : 5 ans périodicité de révision du taux : Triennale, quinquennale, décennale - Fixe non révisable - Variable montant : 1.550.000,00 €
Interne Kennung: 2025-2170 4_4
Los: LOT-0005
Titel: Escompte de subvention
Beschreibung: Escompte de subvention
Interne Kennung: 2025-2170 5_5