621236-2025 - Ergebnis
Deutschland – Gebäudereinigung – Vergabe von Reinigungsleistungen in den Flächen in Darmstädter Ldstr. 110-114
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabe von Reinigungsleistungen in den Flächen in Darmstädter Ldstr. 110-114
BeschreibungMit diesem Verfahren vergibt das PRIF - Leibniz-Institut für Friedens- und Konfliktforschung die Reinigungsdienstleistungen aufgeteilt in zwei Lose (Los 1 - Unterhaltsreinigung, Los 2 - Glas- und Rahmenreinigung) in seinen Räumlichkeiten in der Darmstädter Ldstr. 110-114 in 60329 Frankfurt am Main, Deutschland, für eine Vertragsdauer von zwei Jahren mit zweimaliger Verlängerungsoption des Auftraggebers um ein Jahr. Die zu reinigende Fläche beträgt insgesamt ca. 3900,17 m² für Los 1 (inkl. Keller- und Abstellräume mit einer niedrigeren Reinigungsfrequenz); ca. 1057,02 m² für Los 2.
Interne Kennung2916/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDer Auftraggeber führt ein offenes Verfahren durch. Jeder interessierte Bieter ist eingeladen, ein Angebot abzugeben. Nebenangebote sind nicht zugelassen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterhaltsreinigung
BeschreibungLos 1 - Unterhaltsreinigung. Die Reinigungsarbeiten umfassen die fachgerechte Säuberung und Pflege aller ebenen, freien Flächen sowie der von dem Auftraggeber in der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) oder in den nach Maßgabe des Vertrages (Anlage 2) später getroffenen Vereinbarungen definierten Anlagen und Gegenstände in den Flächen des Auftraggebers. Es wird eine Reinigungsleistung nach Reinigungstypen verlangt, die mit der Raumnutzungsart zusammenhängt (vgl. Raumtypenbuch Los 1, Anlage 1a) und nach Maßgabe des Turnusplanes in der Leistungsbeschreibung Los 1 (Anlage 1) definiert wird.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelGlas- und Rahmenreinigung
BeschreibungLos 2 - Glas- und Rahmenreinigung. Die Reinigungsarbeiten umfassen die fachgerechte Säuberung und Pflege der Fensterglasflächen und Fensterrahmen inkl. Beschläge und Griffe nur von der Innenseite des Gebäudes nach Maßgabe der Leistungsbeschreibung (Anlage 1) und des Vertrages (Anlage 2). Die Außenseite der Fensterglasflächen und -rahmen (inkl. Wetterschenkel und Falzseite des Rahmens) sowie Sonnenschutz und Außenschale des Gebäudes (Glas) sind bei der Reinigung nicht zu berücksichtigen. Die Reinigung hat mind. 2 x jährlich stattzufinden (1 x März/April; 1 x September/Oktober).
Interne Kennung2
Haupteinstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung