621296-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten – Abbruch Dachabdichtung und Demontage Sheddachverglasung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbbruch Dachabdichtung und Demontage Sheddachverglasung
BeschreibungDie ausgeschriebenen Arbeiten umfassen den abschnittsweisen Rückbau und die Schadstoffsanierung des Dachaufbaus bis zur Rohdecke. Zusätzlich beinhalten die Arbeiten die Demontage der Verglasung aus Drahtglas von den Sheddach-Oberlichtern. Ein Teil der Drahtgläser wird sorgfältig ausgebaut und zur Wiederverwendung eingelagert. Die verbleibenden Drahtgläser sollen in sämtliche Materialien getrennt und entsorgt werden.
Interne KennungrbH2_2025_01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuf dem historisch gewachsenen Industrieareal an der Ringstrasse in Berlin-Mariendorf soll ein hochmoderner und international konkurrenzfähigen Modell-Campus für junge Unternehmen und Start-Ups entstehen. Der Name des Projekts: „Ringberlin“. Das Gelände umfasst rund 108.000 m2 Grundstücksfläche. Die Gebäude 8, 9, 10 und die Hallen 1 bis 5 stehen unter Denkmalschutz. Der Umbau und die Sanierung betreffen die komplette Halle 2 und greifen dabei auch in die Grundstruktur der Halle ein. Bei der Halle 2 handelt es sich um eine Sheddachhalle mit eingeschossigem Kopfbau an der Ostseite und zweigeschossigem Kopfbau an der Westseite. Die Dächer sind Shed- und Flachdächer mit unterschiedlichem Schichtenaufbau hinsichtlich Abdichtung und Dämmung. Die ausgeschriebenen Arbeiten umfassen den abschnittsweisen Rückbau und die Schadstoffsanierung des Dachaufbaus bis zur Rohdecke. Zusätzlich beinhalten die Arbeiten die Demontage der Verglasung aus Drahtglas von den Sheddach-Oberlichtern. Ein Teil der Drahtgläser wird sorgfältig ausgebaut und zur Wiederverwendung eingelagert. Die verbleibenden Drahtgläser sollen in sämtliche Materialien getrennt und entsorgt werden. Jeweils auf der Nord- und Südseite soll ein Treppenturm errichtet werden, um den Zugang zum Dach sowie einen zweiten Rettungsweg zu gewährleisten.