62131-2024 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MP-160010, N01/42, 46 PZO PV Trassee/Kunstbauten/Entwässerung für das Projekt N01/42, 46 Verzw. ZH-Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. Brüttisellen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MP-160010, N01/42, 46 PZO PV Trassee/Kunstbauten/Entwässerung für das Projekt N01/42, 46 Verzw. ZH-Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. Brüttisellen
Beschreibung: Das Projekt N01/42, 46 Verzw. ZH Nord – Verzw. ZH-Ost – Verzw. Brüttisellen (PZO) sieht die Verminderung der vorhandenen Leistungsengpässe im Bereich der Verzweigung Brüttisellen bis Zürich Ost und die Verbesserung des Verkehrsflusses vor. Dazu sind die Einrichtung einer permanenten Pannenstreifenumnutzung (PUN) und diverse bauliche Massnahmen an Trassee und Kunstbauten vorgesehen. Weitere Projektbestandteile bilden die Lärmsanierung (Neubau 5 LSW, Ersatzneubau 1 LSW), die Strassenabwasserbehandlung (Neubau 2 SABA) sowie die Revitalisierung von zwei Bachabschnitten (Dorf- und Furtbach). --------------------------------------------------- Weiter Informationen siehe Ziffer 4.6
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: 273038
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1 : Ergänzung / Übernahme von Teilen der Ausführungsplanung (Unterlagen für die Ausführung) Option 2: Mehr- und/oder Zusatzaufwand im Rahmen der Realisierung (RPH/FAT/IBN) aufgrund unerwarteter Projektverzögerungen, zu vermeidende Qualitäts-/Anlagemängel, Zusatzbestellungen oder Schnittstellen (Bau/Drittprojekte) Option 3: Mehr- und/oder Zusatzaufwand infolge Anpassung Bauprogramm und/oder Bauzeit aus finanztechnischen Gründen