621327-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Computeranlagen und Zubehör – Beschaffung und Wartung von Hewlett Packard (HPE) Hardwarekomponenten und Zubehör
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Wartung von Hewlett Packard (HPE) Hardwarekomponenten und Zubehör
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss eines Rabatt-Rahmenvertrages für die Lieferung von Hardware inklusive Support (Wartung) sowie Zubehör folgender HPE-Komponenten für maximal drei Jahre (01.Januar 2027 - 31.Dezember 2029). Darüber hinaus die Wartung von HPE-Bestandssystemen für maximal vier Jahren (01.Januar 2027 - 31.Dezember 2030), aufgeteilt in die folgenden Lose: Los 1: Blade/hyperkonvergenten Server sowie Spezialserver inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre) Los 2: Storage inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre) Los 3: SAN-Switche inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre) Los 4: HPE-Wartung/Support (HPE Tech Care bis zum Rahmenvertragsende)
Vorherige Bekanntmachung574454-2022
Interne KennungDW-VMS 26/0303
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30200000 Computeranlagen und Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0001
TitelBlade/hyperkonvergenten Server sowie Spezialserver inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre)
BeschreibungDie Losaufteilung ist erforderlich, um die unterschiedlichen Gewerke zu separieren, für die erfahrungsgemäß stark voneinander abweichende Rabattsätze gewährt werden. Mit der Ausschreibung wird pro Los ein Rabattsatz erfragt (Los-Rabatt). Der Bieter mit erfüllten Ausschlusskriterien sowie dem höchsten Rabatt (niedrigstem Preis) erhält den Zuschlag für das jeweilige Los. Dazu wird ein Rabattsatz für die Lose 1 - 4 erfragt (Gruppenrabatt). Es besteht die Möglichkeit, dass die Bieter über den Gruppenrabatt den Zuschlag für die Lose 1 - 4 erhalten. Ein Gruppenrabatt wird nur dann berücksichtigt, wenn das Angebot in jedem einzelnen Los der Loskombination das wirtschaftlichste ist.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelStorage inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre)
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelSAN-Switche inklusive Wartung (HPE Tech Care bis 5 Jahre)
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelHPE-Wartung/Support (HPE Tech Care bis 4 Jahre)
Interne Kennung4