621349-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen Umbau Mehrzwecksaal und Errichtung Empfangshalle auf dem Brockenplateau; Objekt- und Fachplanungsleistungen LPH 3-8 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen Umbau Mehrzwecksaal und Errichtung Empfangshalle auf dem Brockenplateau; Objekt- und Fachplanungsleistungen LPH 3-8 HOAI
BeschreibungGeneralplanungsleistungen Umbau Mehrzwecksaal und Errichtung Empfangshalle auf dem Brockenplateau; Objekt- und Fachplanungsleistungen LPH 3-8 HOAI
Interne KennungEU VV 157/26
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die Generalplanungsleistungen für den Umbau des Mehrzwecksaales und die Errichtung einer Empfangshalle auf dem Brockenplateau einschließlich sämtlicher für die Umsetzung erforderlicher Objekt- und Fachplanungsleistungen, LPH 3- 8 HOAI, Förderprogramm "GRW" Die Maßnahmen stehen grundsätzlich unter der Maßgabe, eine hohe touristische Attraktivität zur Verbesserung der regionalen Wirtschaftsstruktur sowie Umweltverträglichkeit, Energie- und Ressourceneffizienz (Nachhaltigkeit) nach den Prinzipien des Landkreises Harz zu gewährleisten. Sie müssen nach den betreffenden, insbesondere bautechnischen und bauordnungsrechtlichen Richtlinien und Vorschriften erfolgen.
621349-2026 - Competition
Germany – Architectural, engineering and planning services – Generalplanungsleistungen Umbau Mehrzwecksaal und Errichtung Empfangshalle auf dem Brockenplateau; Objekt- und Fachplanungsleistungen LPH 3-8 HOAI
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: EU VV 157/26
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 71240000 Architectural, engineering and planning services
Additional classification (cpv): 71320000 Engineering design services
5. Lot
Lot: LOT-0000