621360-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Ausbau Dieskaustraße BA 27, TO: Straßen-, Gleis-, und Leitungsbau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusbau Dieskaustraße BA 27, TO: Straßen-, Gleis-, und Leitungsbau
BeschreibungAusbau Diskaustraße in 04229 Leipzig; Bauabschnitt 2027; TO: Straßen-, Gleis-, und Leitungsbau
Interne KennungL-66.61-2026-00295
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45234126 Bauarbeiten für Straßenbahnlinien, 45234116 Gleisbauarbeiten, 45234128 Bau von Straßenbahnhaltestellen, 45231000 Bauarbeiten für Rohrleitungen, Fernmelde- und Stromleitungen, 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45112710 Landschaftsgärtnerische Bauleistungen für Grünanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMTA: 20 St Bäume fällen; 1.250 m² Strauchbestand roden; 20 St Lichtraumprofilschnitt durchführen; 100 m Stahlgitterzaun einschl. Tore herstellen; 1.200 m Kabelschutzrohr ausbauen; 25 St Beleuchtungsmaste einschl. Kabel demontieren; 44 St Baumgruben herstellen und Baumsubstrat einbauen; 450 m Rohrleitung abbrechen bis DN 150 Kunststoff, Steinzeug, Beton, Guss; 90 m³ Beton, Stahlbeton und Mauerwerk abbrechen; 3.500 m³ Boden lösen und verwerten; 1.000 m³ Bodenaustausch durchführen; 100 m³ Flüssigboden einbauen; 3.600 m³ Schichten ohne Bindemittel aufnehmen und verwerten (teilweise Packlage) ; 5.500 m² Asphaltbefestigung bis 25 cm aufnehmen und verwerten bzw. entsorgen; 200 m² Asphaltbefestigung 10 cm aufnehmen und verwerten bzw. entsorgen; 2.750 m² Betontragschicht aufnehmen und verwerten; 1.600 m Bordsteine aus Beton aufnehmen; 1.025 m Bordsteine aus Naturstein aufnehmen; 400 m² Betonpflasterdecke aufnehmen; 200 m² Kupferschlackepflaster aufnehmen; 500 m² Mosaikpflasterdecke aufnehmen; 4.705 m³ Frostschutz-/Schottertragschicht herstellen; 20 m² Asphaltbeton herstellen 10 cm dick; 400 m² Asphaltbinderschicht herstellen 6 cm dick; 3.500 m² Asphaltbinderschicht herstellen 8 cm dick; 3.900 m² Asphaltdeckschicht herstellen 4 cm dick; 280 m² Asphalttragschicht herstellen 10 cm dick; 120 m² Asphalttragschicht herstellen 12 cm dick; 3.500 m² Asphalttragschicht herstellen 14 cm dick; 800 m³ Magerbetonschicht zur Untergrundverbesserung einbauen; 100 m² Drainbetontragschicht 15 cm; 2.024 m Naturbordstein setzen; 1.340 m Betonbordstein setzen; 30 m Flachstahlbord einbauen; 770 m Pflasterreihe aus Kupferschlackepflaster 1reihig herstellen, Mat. des AG; 3.390 m² Betonpflasterdecke herstellen; 300 m² Betonpflasterdecke herstellen Mat. des AG; 68 m² Blindenleit-/Begleitplatten verlegen; 250 m² Mosaikpflasterdecke herstellen; 500 m²Mosaikpflasterdecke herstellen Mat. des AG; 900 m² Kupferschlackepflasterdecke herstellen, Mat. des AG; 250 m² Naturstein-Großpflasterdecke herstellen; 40 m² Naturstein-Kleinpflasterdecke herstellen; 45 St Straßenabläufe ausbauen; 52 St Straßenabläufe einschl. Anschlussleitungen herstellen; 1.400 m Rinne mit Pflastersteinen aus Beton herstellen; Markierungs- und Beschilderungsarbeiten; 3.095 m³ Leitungsgraben herstellen; 22 St Beleuchtungsmaste setzen einschl. Elektromontagearbeiten; 13.400 m² Kampfmitteluntersuchung mittels Flächensondierung; 1 St Wegweisende Beschilderung herstellen einschl. Ausführungsunterlagen und Statik; 12 St Fahrradanlehnbügel einbauen; Winterdienst durchführen KWL: Durchführung Abwasserlenkung / Interimsentwässerung für Pumpenförderleistung bis 100 m3/h; 1.600 m2 Aufbruch und Herstellung ungebundene Tragschicht; 3.500 m3 Rohr- und Baugrubenaushub einschl. Verbauarbeiten, Tiefe bis 2,00 m; 165 m Rückbau MWL bis DN 600 bzw. Ei 400/600 einschl. Rückbau 17 Schächte; 225 m Verdämmen MWL DN 250 - DN 400 einschl. Teilrückbau 4 Schächte; 20 m Neuverlegung MWL DN 300 GFK einschl. Formstücke; 165 m Neuverlegung MWL DN 400 GFK einschl. Formstücke; 145 m Neuverlegung MWL DN 500 GFK einschl. Formstücke; 20 m Neuverlegung MWL DN 800 GFK einschl. Formstücke; 215 m Auswechslung Anschlussleitung bis DN 200 (Stz, PP) einschl. Formstücke und Rückbau vorhandene Anschlussleitung;2 St Neubau Schacht DN 1000 aus Stahlbeton, Tiefe 2,50 m - 3,50 m; 12 St Neubau Schacht DN 1000 aus GFK, Tiefe 1,25 m - 3,50 m; 3 St Neubau Schacht DN 1200 aus GFK, Tiefe 1,50 m - 2,50 m; 1 St Neubau Schacht DN 1400 aus GFK, Tiefe 2,50 m; 55 m Sanierung MWL DN 400 mittels Schlauchliner einschl. Vor-/Fräsarbeiten; 3 St Sanierung Anschlussleitung bis DN 200 mittels Schlauchliner einschl. Vor-/Fräsarbeiten; 2 St Sanierung Anschlussleitung bis DN 200 mittels Kurzliner einschl. Vor-/Fräsarbeiten; 380 m Rückbau TWL bis DN 300 GG und PE DA 63 (Hausanschlussleitungen), einschl. 40 Armaturen (Hydrant, Schieber, Ventilanbohrarmatur); 360 m Verdämmen TWL bis DN 300 einschl. Teilrückbau Armaturen; 600 m Neuverlegung TWL PE DA 180, PE DA 225 (teilweise im Schutzrohr) einschl. Formstücke und Armaturen (5 x Hydrant, 7 x Schieber); 72 m Lieferung und Verlegung Doppelrohr PE DA 355 / 225; 2 St Entleerungsschacht DN 1200 PE; 320 m TW-Provisorium bis PE-HA DA 110 einschl. Anbindung an Bestand und Anbindung Hausanschlüsse; 26 St Übernahme + Neuverlegung Trinkwasser-Hausanschlussleitung bis PE DA 63,einschl. Formstücke, Ventilanbohrarmatur und teilweise Verlegung im Schutzrohr LVB: 1.400 mSch Rillenschienen ausbauen und verwerten; 120 St Großverbundplatten ausbauen und verwerten; 1.500 m² Asphaltbefestigung aufnehmen und verwerten; 24 Stck Entwässerungskästen ausbauen und verwerten; 2.200 m³ Tragschichten ohne Bindemittel aufnehmen; 26 Stck Schienenentwässerungskästen einbauen; 4 Stck Gleisentwässerungskästen herstellen; 3.700 m² Feinplanum herstellen; 800 m3 Frostschutzschichten herstellen; 750 m³ Baustoffgemisch zur Untergrundverbesserung; 3.800 m² Betontragschicht herstellen; 3.700 m² Asphalttragschichten herstellen; 3.700 m² Asphaltbinder einbauen; 3.700 m2 Asphaltdeckschichten Gussasphalt herstellen; 1.600 mGl Rheda City-D herstellen; Haltestellenbau; 60 m³ Bodenaustausch durchführen; 270 m² Planum herstellen; 70 m³ Frostschutzschichten herstellen; 300 m² Betonpflaster verlegen; 100 m Noppenbord setzen; 65 m Plisaden einbauen; Haltestellenausstattung; Haltestellenbeleuchtung sowie diverse kombinierte Leitungsgräben E-Versorgung und Bahnstrom mit MTA, LWW und Netz Leipzig NL: 1.960 m³ Leitungsgräben
Interne KennungLOT-0000