621375-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung – „Projektträgerschaft „Digitale Hochschulbildung“
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel„Projektträgerschaft „Digitale Hochschulbildung“
BeschreibungDie Projektträgerschaft umfasst im Wesentlichen die Unterstützung des Auftraggebers bei den Förderaktivitäten im Forschungsfeld „Digitale Hochschulbildung“ innerhalb des Förderschwerpunkts „Wissenschafts- und Hochschulforschung“ und bei den Förderaktivitäten im Rahmen der Bund-Länder-Initiative „Künstliche Intelligenz in der Hochschulbildung“ (insbesondere die fachliche und administrative Betreuung der bewilligten Vorhaben, die Überwachung der Zuwendungs- und Vertragsbestimmungen, die Unterstützung bei Evaluationsaktivitäten, die Vorbereitung und Durchführung von Veranstaltungen sowie Aufgaben mit indirektem Bezug zu den Förderaktivitäten). Darüber hinaus unterstützt der Projektträger den Auftraggeber bei dessen Aktivitäten zur strategischen Weiterentwicklung des Forschungsfeldes „Digitale Hochschulbildung“.
Interne Kennung04514-4/2(2023)
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73200000 Beratung im Bereich Forschung und Entwicklung
5. Los
LosLOT-0000
TitelProjektträgerschaft „Digitale Hochschulbildung“
Haupteinstufung (cpv): 73210000 Beratung im Bereich Forschung
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option einer Verlängerung des Vertrages durch den Auftraggeber um einmalig bis zu 6 Monate.