621383-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rundfunkdienste – 2026-63 Podcast
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2026-63 Podcast
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die konzeptionelle, redaktionelle und technische Umsetzung des BGW-Podcasts „Herzschlag – Für ein gesundes Berufsleben“. Mit dem Podcast verfolgt die BGW das Ziel, Themen rund um sicheres und gesundes Arbeiten zielgruppengerecht, verständlich und Erstellung eines Podcasts zu Themen der Sicherheit und Gesundheit bei der Arbeit auditiv ansprechend aufzubereiten. Der Podcast soll zur Steigerung des Bekanntheitsgrades der BGW beitragen und ihre Relevanz für Berufsalltag der Versicherten und weiterer Interessierter verdeutlichen. Im Mittelpunkt stehen Fragestellungen wie: Wie bleibt man bei der Arbeit fit, gesund und motiviert? Diese werden im Dialog- oder auch in Live-Formaten durch eine Moderatorin oder einen Moderator gemeinsam mit BGW-Expertinnen und -Experten, externen Fachleuten, Beschäftigten und verantwortlichen Personen aus der Branchen-Praxis behandelt. Inhaltliche Schwerpunkte bilden insbesondere die Branchen Pflege, Krankenhaus/Klinik, Behindertenhilfe und pädagogische Arbeit; darüber hinaus werden weitere bei der BGW versicherte Branchen einbezogen.
Interne Kennung2026-63
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92210000 Rundfunkdienste
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 2026-63
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern.