621440-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Rahmenvereinbarung zur Lieferung von gebrauchten Microsoft-Softwarelizenzen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Lieferung von gebrauchten Microsoft-Softwarelizenzen
BeschreibungRahmenvereinbarung zur Lieferung von gebrauchten Microsoft-Softwarelizenzen
Interne Kennung0925/IV/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrens-
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Microsoft-Softwarelizenzen
BeschreibungLeistungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Beschaffung/Lieferung von gebrauchten Microsoft-Volumen-Softwarelizenzen ohne Software-Assurance, u. a. in deutscher Sprachversion, zur zeitlich unbefristeten Nutzung (Dauerlizenz (Perpetual-Lizenz)) als Gebrauchtsoftwarelizenzen („pre-owned“) im Zeitraum 01.12.2025 – 30.11.2029. Es ist geplant zunächst die gemäß Preisblatt/Preiszusammenstellung (6.3) bezeichneten Lieferungen/Leistungen im Namen und auf Rechnung der Klinikum Chemnitz gGmbH Flemmingstraße 2 09116 Chemnitz sowie deren 100%iger Tochtergesellschaft der Poliklinik gGmbH Bürgerstraße 33 09113 Chemnitz zu vergeben. Aufgrund der bereits vorhandenen flächendeckenden Microsoft-Systeminfrastruktur müssen aus Kompatibilitätsgründen sowie zur Erfüllung der KRITIS-Anforderungen zwingend Produkte des Herstellers Microsoft angeboten bzw. beschafft werden. Die Klinikum Chemnitz gGmbH ist das größte kommunale Krankenhaus Ostdeutschlands und als Krankenhaus der Maximalversorgung Teil der kritischen Infrastruktur (KRITIS) im Gesundheitswesen. Im Konzern sind ca. 7.000 Mitarbeiter beschäftigt. Bitte berücksichtigen Sie bei Ihrer Angebotserstellung und Konditionenfindung, dass es sich bei der Klinikum Chemnitz gemeinnützige GmbH um einen öffentlichen Auftraggeber handelt. Die Klinikum Chemnitz gemeinnützige GmbH unterhält zusammen mit der Universität Dresden einen Studiengang für Humanmedizin (MEDiC) und ist akademisches Lehrkrankenhaus der Universität Leipzig und der Technischen Universität Dresden. Die beiden genannten Gesellschaften verfügen jeweils über einen aktiven BMI Select Plus Beitritt und sind damit zum Bezug von neuen Microsoft-Lizenzen über den Rahmenvertrag Nr. 7492930 zwischen Microsoft und dem Bundesministerium des Innern bezugsberechtigt. Des Weiteren hat die Klinikum Chemnitz gGmbH eine Medizinische Berufsfachschule (kein eigenständiges Unternehmen), die ihre Microsoft-Lizenzbedarfe zu Select Plus Academic-Konditionen deckt. Der Bieter garantiert mit Abgabe seines Angebotes für Gebrauchtsoftware, - dass Installation und Nutzung bei den angebotenen Softwarelizenzen funktionieren; - die Funktionalität der Anwendungen bei den angebotenen Softwarelizenzen; - die Legalität der Softwarelizenzen; - dass keine speziellen Lizenzen für Schulen, Ausbildungs- und Forschungseinrich- tungen und bestimmte gemeinnützige Organisationen, o. ä. angeboten wurden, für deren Bezug der jeweilige Endkunde/Auftraggeber bei Neulizenzen nicht bezugsberechtigt wäre; - dass der oder die Auftraggeber das vollständige Nutzungsrecht erhalten. Der Auftraggeber fordert für die im Rahmen dieses Vergabeverfahrens anzubietenden bzw. zu erwerbenden Volumenlizenzen pro ausgeschriebener bzw. angebotener Produktart einheitliche Aktivierungsschlüssel (KMS (Key Management Service) und MAK (Multiple Activation Key)). Die Lizenzen müssen uneingeschränkt downgradefähig sein. Weiterhin sind die folgenden beratenden und unterstützenden Leistungen zu erbringen. Es wird davon ausgegangen, dass diese beratenden und unterstützenden Leistungen für den Auftraggeber kostenfrei erbracht werden. 1. Lizenz- und Vertragsberatung (insbesondere Erläutern der Produktbestimmungen, der weiteren Microsoft Bedingungen wie DPA und von Vertragsinhalten) 2. Laufende Informationen zu Änderungen bezüglich der Produktlizenzierung (insbesondere Metriken und Produktwechsel) und vertragliche Änderungen oder Erweiterungen 3. Unterstützung und Beratung bei der Administration und Pflege des Lizenzportals des Herstellers 4. Der Auftragnehmer übernimmt die ggf. erforderliche Lizenzregistrierung beim Hersteller / Urheber der Software (in diesem Fall Microsoft) und damit die Zuordnung zum bspw. Select-Plus-Beitritt des jeweiligen bezugsberechtigten Unternehmens. 5. Leistungen zur Informationsbereitstellung (u.a. Preis- und Produktinformationen). Die folgenden Tochtergesellschaften der Klinikum Chemnitz gGmbH sind im Bedarfsfall berechtigt zu den Konditionen des erfolgreichen Angebotes zu diesem Vergabeverfahren abzurufen. Cc Klinik-Verwaltungsgesellschaft Chemnitz mbH Flemmingstr. 2 09116 Chemnitz / Heim gGmbH Lichtenauer Weg 1 09114 Chemnitz / Klinik Catering Chemnitz GmbH Flemmingstr. 2 09116 Chemnitz / Klinikum Chemnitz Logistik- und Wirtschaftsgesellschaft mbH Flemmingstr. 2g 09116 Chemnitz / Service-Center Technik GmbH Flemmingstr. 2d 09116 Chemnitz / Zentrum für Diagnostik GmbH Flemmingstr. 2 09116 Chemnitz Die im Punkt 6.3 des Preisblattes bzw. der Preiszusammenstellung ausgewiesenen Lizenzmengenbedarfe für die Klinikum Chemnitz gGmbH & Poliklinik gGmbH wurden im Vorfeld dieses Vergabeverfahrens nach bestem Wissen ermittelt. Aufgrund der Möglichkeit das die Bedarfsermittlung fehlerhaft erfolgte oder zwischenzeitlich Teile der ausgewiesenen Bedarfe weggefallen sind bzw. wegfallen werden oder anderweitig gedeckt werden mussten bzw. gedeckt werden müssen, haben die im Punkt 6.3 des Preisblattes ausgewiesenen Lizenzmengenbedarfe keinen abschließenden Charakter. Zum Zeitpunkt der tatsächlichen Beschaffung können die Lizenzmengenbedarfe daher von den Vorgaben abweichen. Der Auftraggeber plant die Abrufe der Lizenzen gemäß Punkt 6.3 des Preisblattes bzw. der Preiszusammenstellung in Teilabrufen von >= ca. 500 bis. 1.000 Lizenzen im Zeitraum 01.12.2025 – 30.06.2026. Für den Auftraggeber bzw. die genannten Gesellschaften ergibt sich aus diesem Vergabeverfahren und der abgeschlossenen Rahmenvereinbarung keine Abnahmeverpflichtung. Weitere Details, Bedingungen und Regelungen siehe Vergabeunterlagen.
Interne KennungLOT-0001