621453-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Stülerbau - Sanierung Stülerbau West - Restaurierung von Bauteilen aus Naturstein, Kunststein und Terrakotta - Vergabe 624/2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStülerbau - Sanierung Stülerbau West - Restaurierung von Bauteilen aus Naturstein, Kunststein und Terrakotta - Vergabe 624/2025
BeschreibungStülerbau West, Schloßstraße 1, 14059 Berlin Sanierung Stülerbau West Restaurierung von Bauteilen aus Naturstein, Kunststein und Terrakotta - DIN 18333 - VE3141
Interne Kennung624/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurze Beschreibung des Auftrags: Ziel der Maßnahme ist die denkmalgerechte Restaurierung der Bauteile aus Naturstein, Kunststein und Terrakotta. Gebälk und Säulen des Monopteros stellen eine Kombination aus Naturstein- und Terrakottaelementen dar. Die Attika wird aus Kunststeinelementen gebildet, mit Balustern aus Terrakotta und Leichtbeton. An den Fassaden bestehen Giebel-, Giebelfuß- und Traufgesims, Pilasterkapitelle und -basen sowie das untere Profilband des Sockelgesimses aus Terrakotta-Elementen. Bauteile, die durch Neustücke zu ersetzen sind, werden demontiert und entsorgt. Für den Ersatz von Formsteinen aus Terrakotta sind getreue Neubrände anzufertigen. Die restauratorische Bearbeitung erfolgt vor Ort. Die Arbeitsabläufe sind mit den parallel ablaufenden Sanierungsmaßnahmen am Dach und an den Putz- und Stuckfassaden sowie weiteren Gewerken abzustimmen. Die zu bearbeitende Bereiche werden bauseits eingerüstet. Ein Bauaufzug ist vorhanden. Menge oder Umfang des Auftrags: Zu bearbeitende Fläche: ca. 800 m² Beginn und Ende der Auftragsausführung: Ausführungsbeginn: 08/2025 Ausführungsende: 05/2026
Menge0