621487-2023 - ErgebnisDeutschland-Köln-Porz: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Plansichtung, -prüfung und ggf. ergänzung und Dokumentation Gewerk TGA
Referenznummer der Bekanntmachung: DRESO_K-2023-0005
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Auftragnehmer erstellt eine As-Built-Dokumentation für die Planung der technischen Gebäudeausstattung. Hierfür ist eine Bestandsaufnahme in Form eines ausführlichen Plan-SOLL- und Bau-IST-Abgleichs vor Ort erforderlich. Es ist aufzunehmen und zu dokumentieren, welche Pläne, Berechnungen, Schemata, Diagramme, Zulassungen und weiter notwendige Unterlagen in korrekter Form vorliegen und den tatsächlich gebauten Zustand abbilden. Die vorliegende Planung ist anhand der Bestandsaufnahme auf den tatsächlich gebauten Zustand zu aktualisieren. Die Lagerichtigkeit der Installationen ist zu überprüfen und, falls erforderlich in den Planunterlagen anzupassen. Es sind für alle verbauten Komponenten vollständige Revisionsunterlagen zu erstellen. Die Baustelle bzw. das Gebäude kann, nach vorheriger Anmeldung besichtigt werden. Bereits vorhandene TGA-Planunterlagen können jederzeit eingesehen und zur Verfügung gestellt werden.