621522-2024 - Ergebnis
Deutschland – Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte – Drucksysteme der KZVWL - Los 1: Arbeitsplatz- und Flurdrucker
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Drucksysteme der KZVWL - Los 1: Arbeitsplatz- und Flurdrucker
Beschreibung: Drucksysteme der KZVWL - Los 1: Arbeitsplatz- und Flurdrucker
Interne Kennung: 2.349-1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30121000 Fotokopiergeräte und Thermokopiergeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30121100 Fotokopierer, 30121200 Fotokopiergeräte, 30125000 Teile und Zubehör für Fotokopiergeräte, 30125100 Tonerpatronen, 50313000 Wartung und Reparatur von Reprografiegeräten, 50313100 Reparatur von Fotokopiergeräten, 50313200 Wartung von Fotokopiergeräten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Auftragsgegenstand ist ein öffentlicher Auftrag mit zwei Losen über Arbeitsplatz- und Flurdrucker (Los 1) und Produktionsdruckmaschinen (Los 2) für das Verwaltungsgebäude der Kassenzahnärztlichen Vereinigung WL, Auf der Horst 25, 48147 Münster. Der ausgeschriebene Auftrag ist in sämtlichen Losen ein Mietvertrag im Sinne von § 535 BGB. Denn der Schwerpunkt der Rahmenvereinbarung (Los 1) bzw. des Vertrages (Los 2) liegt auf der mietweisen Überlassung der Drucksysteme. Die Rahmenvereinbarung bzw. der Vertrag beginnen jeweils mit Zuschlagserteilung. Die Rahmenvereinbarung bzw. der Vertrag haben eine Grundlaufzeit von vier Jahren. Die Arbeits- und Flurdrucker (Los 1) müssen spätestens 3 Wochen nach dem jeweiligen Einzelabruf betriebsbereit bei der Auftraggeberin installiert sein. Die Produktionsdruckmaschinen (Los 2) müssen am 01.10.2024 betriebsbereit bei der Auftraggeberin installiert sein. Die Rahmenvereinbarung bzw. der Vertrag haben jeweils eine Grundlaufzeit von vier Jahren. Die KZVWL ist berechtigt, die Rahmenvereinbarung bzw. den Vertrag jeweils einmal um 12 Monate zu verlängern. Im Falle der Vertragsverlängerung enden die Rahmenvereinbarung bzw. der Vertrag automatisch zum 30.09.2029. Die Rahmenvereinbarung begründet keinen Anspruch auf Abruf einer bestimmten Menge. Derzeit ist ein schätzweiser Gesamtbedarf von 155 Arbeitsplatz- und Flurdruckern bekannt. Die Höchstabnahmegrenze liegt bei 174 Drucksystemen.