621526-2024 - Ergebnis
Deutschland – Allgemeine Managementberatung – Regionalmanagement Westlausitz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegionalmanagement Westlausitz
BeschreibungRegionalmanagement Westlausitz
Interne Kennung24005
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79411000 Allgemeine Managementberatung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Westlausitz e.V. mit Sitz in Großharthau ist als Lokale Aktionsgruppe (LAG) der Träger der ländlichen Entwicklung und somit verantwortlich für die Umsetzung der LEADER-Entwicklungsstrategie (LES) der Region. Die LES der Westlausitz wurde gemeinsam mit Akteuren aus der Region erarbeitet und ist Grundlage dieser Ausschreibung. Um die Umsetzung der LES sicherzustellen, bedient sich der Verein eines Regionalmanagements. Das Regionalmanagement übernimmt vorrangig themenbezogene und operative Aufgaben. Für die ausgeschriebenen Leistungen des Regionalmanagements soll leistungsfähiges und fachlich geeignetes Personal (zwei Vollzeitäquivalente) gefunden werden, das über sehr gute Kenntnisse in der Entwicklung von ländlichen Räumen und insbesondere regionale Kenntnisse in der Westlausitz verfügt. Im Rahmen der Leistungen des Regionalmanagements ist eine Vielzahl an Vorortterminen wahrzunehmen, z. T. sind kurzfristige Abstimmungen erforderlich. Insoweit ist eine unverzügliche Verfügbarkeit vor Ort zu gewährleisten. Gemäß LES sind im Allgemeinen folgende Leistungen für die Durchführung des Regionalmanagements vorgegeben: Abwicklung LEADER-Förderung, Organisation der LAG, Öffentlichkeitsarbeit, Projektentwicklung und Netzwerkarbeit sowie Prozessevaluation.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Optionen
Beschreibung der Optionenoptional: Verlängerung bis 31.12.2029