62154-2023 - ErgebnisDeutschland-Zossen: Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen Nordumfahrung Dabendorf
Referenznummer der Bekanntmachung: 61 26 10 /1
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Auftraggeberin beabsichtigt, die Nordumfahrung Dabendorf zu realisieren. Für das Projekt sollen Fördermittel beantragt werden. Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Planungsleistungen des Leistungsbildes "Verkehrsanlagen" in den Leistungsphasen 2-9 (Los 1) nebst Besonderen und weiteren Leistungen sowie des Leistungsbildes "Ingenieurbauwerke Brücken" nebst Besonderen und weiteren Leistungen in den Leistungsphase 1 - 9 (Los 2). Die Vergabe erfolgt los- und stufenweise.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Objektplanung Verkehrsanlagen
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Nordumfahrung Dabendorf als Gemeindestraße mit einer Länge von nach derzeitigem Stand ca. 2,5 km sollen die Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 des Leistungsbildes Objektplanung Verkehrsanlagen gemäß §§ 45 ff. HOAI nebst Besonderen Leistungen (optional) und SiGeKo beauftragt werden. Darüber hinaus sollen weitere Leistungen erbracht werden, nämlich die Grundleistungen der Planung IBW Entwässerung gemäß § 43 ff. HOAI für alle Leistungsphasen nebst Besonderen Leistungen (optional) und die Landschaftspflegerische Begleitplanung gemäß § 26 HOAI Leistungsphase 3 und 4 nebst Besonderen Leistungen (optional). Beauftragt werden soll zudem die Gesamtprojektleitung / -koordination des Projekts, d.h. der Verkehrsanlage und der Brückenbauwerke einschließlich der Koordinierung der für die Realisierung des Projekts notwendigen Einbeziehung Dritter. Die vorgenannten Leistungen bilden den Auftragsgegenstand für Los 1. Näheres ist der Aufgabenbeschreibung zu entnehmen.
Objektplanung Ingenieurbauwerke Brücken
Los-Nr.: 2
71322300 Planungsleistungen für Brücken, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Für die Nordumfahrung Dabendorf als Gemeindestraße mit einer Länge von nach derzeitigem Stand ca. 2,5 km sollen die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 9 des Leistungsbildes Objektplanung Ingenieurbauwerke Brücken gemäß §§ 41 ff. HOAI sowie Besondere Leistungen (optional), die Leistungen für die Planung/Abstimmung der bahnseitigen Belange sowie die Grundleistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI für alle Leistungsphasen und Besondere Leistungen (optional) und SiGeKo beauftragt werden. Nach derzeitigem Stand sind vier Brückenbauwerke bzw. Überquerungen vorgesehen, darunter ein Brückenbauwerk über eine Eisenbahntrasse der DB AG. Die vorgenannten Leistungen bilden den Auftragsgegenstand für Los 2. Näheres ist der Aufgabenbeschreibung zu entnehmen.