621560-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen – Umbau und Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - Sanitär
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung Carl-Orff-Gymnasium - Sanitär
Beschreibungn einem Schulneubau (Klassenzimmer und Einfeldsporthalle) ist ein Trinkwassernetz zu installieren. Die Warmwasserbereitung soll über zwei Frischwasserstationen im UG des Gebäudes erfolgen. Duschen sind ausschließlich im UG geplant. In den oberen beiden Stockwerken handelt es sich lediglich um WC-Räume, weshalb in diesen Stockwerken kein Warmwassernetz entstehen soll. In den Lehrerzimmern des EG und OG sind Durchlauferhitzer (einer pro Stockwerk) für die Warmwasserbereitung in den Teeküchen vorgesehen. Das Schmutzwassernetz ist äquivalent zum Trinkwassernetz ebenfalls auszuführen. Die Ableitung von anfallendem Regenwasser erfolgt an der Gebäudeaußenseite und ist damit nicht Teil der zu erbringenden Leistung. Kondensatabläufe sind vom Gewerk Sanitär an die entsprechenden Schmutzwasserleitungen anzuschließen. Außerdem sind in einem benachbarten Bestandsgebäude Waschbecken und kürzere Teile der Sanitärleitungen auszutauschen. Es handelt sich hierbei um vier Räumlichkeiten und angrenzenden Flurbereich. Die Dämm- und Brandschutzmaßnahmen sind in diesem Projekt einer eigenen Vergabeeinheit zugeordnet und müssen somit nicht vom Auftragnehmer Sanitär durchgeführt werden Neubau: Bauteil E (entspricht Klassenzimmer, Gruppen- und Sanitärräume): Trinkwasserrohrleitung (bis DN 32): ca. 420 m Trinkwasserformstücke (bis DN 32): ca. 590 Stk Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 240 m Formstücke Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 360 Stk Fäkalienhebeanlage: 1 Stk WC (inkl. Zubehör): ca. 20 Stk WC barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 2 Stk Waschbecken (inkl. Zubehör): ca. 26 Stk Waschbecken barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 2 Stk Ausgussbecken: ca. 2 Stk Urinal (inkl. Zubehör): 10 Stk Dusche (inkl. Zubehör): keine Accessoires (WC-Bürste, Papierhalter, usw.): ca. 160 Stk Gartenwasseranschluss: 2 Stk Elektro-Durchlauferhitzer: ca. 4 Stk. Hygienespülungen: ca. 5 Stk Bauteil S (entspricht Einfeldturnhalle, Neben- und Sanitärräume, sowie der Heiz-/ Trinkwasserzentrale): Trinkwasserrohrleitung (bis DN 32): ca. 400 m Trinkwasserformstücke (bis DN 32): ca. 530 Stk Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 50 m Formstücke Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 100 Stk Fäkalienhebeanlage: keine WC (inkl. Zubehör): ca. 3 Stk WC barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 1 Stk Waschbecken (inkl. Zubehör): ca. 5 Stk Waschbecken barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 1 Stk Ausgussbecken: ca. 1 Stk Urinal (inkl. Zubehör): 1 Stk Dusche (inkl. Zubehör): ca. 10 Stk Accessoires (WC-Bürste, Papierhalter, usw.): ca. 40 Stk Gartenwasseranschluss: 1 Stk Elektro-Durchlauferhitzer: ca. 2 Stk. Hygienespülungen: ca. 1 Stk Bestand: Trinkwasserrohrleitung (bis DN 15): ca. 30 m Trinkwasserformstücke (bis DN 15): ca. 20 Stk Abwasserrohrleitung (bis DN 50): ca. 10 m Formstücke Abwasserrohrleitung (bis DN 50): ca. 10 Stk Fäkalienhebeanlage: keine WC (inkl. Zubehör): keine WC barrierefrei (inkl. Zubehör): keines Waschbecken (inkl. Zubehör): ca. 8 Stk Waschbecken barrierefrei (inkl. Zubehör): keines Ausgussbecken: keines
Interne Kennung21H2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45332000 Installateurarbeiten und Verlegung von Abwasserleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelUmbau undErweiterung Carl-Orff-Gymnasium - Sanitär
Beschreibungn einem Schulneubau (Klassenzimmer und Einfeldsporthalle) ist ein Trinkwassernetz zu installieren. Die Warmwasserbereitung soll über zwei Frischwasserstationen im UG des Gebäudes erfolgen. Duschen sind ausschließlich im UG geplant. In den oberen beiden Stockwerken handelt es sich lediglich um WC-Räume, weshalb in diesen Stockwerken kein Warmwassernetz entstehen soll. In den Lehrerzimmern des EG und OG sind auferhitzer (einer pro Stockwerk) für die Warmwasserbereitung in den Teeküchen vorgesehen. Das Schmutzwassernetz ist äquivalent zum Trinkwassernetz ebenfalls auszuführen. Die Ableitung von anfallendem Regenwasser erfolgt an der Gebäudeaußenseite und ist damit nicht Teil der zu erbringenden Leistung. Kondensatabläufe sind vom Gewerk Sanitär an die entsprechenden Schmutzwasserleitungen anzuschließen. Außerdem sind in einem benachbarten Bestandsgebäude Waschbecken und kürzere Teile der Sanitärleitungen auszutauschen. Es handelt sich hierbei um vier Räumlichkeiten und angrenzenden Flurbereich. Die Dämm- und Brandschutzmaßnahmen sind in diesem Projekt einer eigenen Vergabeeinheit zugeordnet und müssen somit nicht vom Auftragnehmer Sanitär durchgeführt werden Neubau: Bauteil E (entspricht Klassenzimmer, Gruppen- und Sanitärräume): Trinkwasserrohrleitung (bis DN 32): ca. 420 m Trinkwasserformstücke (bis DN 32): ca. 590 Stk Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 240 m Formstücke Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 360 Stk Fäkalienhebeanlage: 1 Stk WC (inkl. Zubehör): ca. 20 Stk WC barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 2 Stk Waschbecken (inkl. Zubehör): ca. 26 Stk Waschbecken barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 2 Stk Ausgussbecken: ca. 2 Stk Urinal (inkl. Zubehör): 10 Stk Dusche (inkl. Zubehör): keine Accessoires (WC-Bürste, Papierhalter, usw.): ca. 160 Stk Gartenwasseranschluss: 2 Stk Elektro-Durchlauferhitzer: ca. 4 Stk. Hygienespülungen: ca. 5 Stk Bauteil S (entspricht Einfeldturnhalle, Neben- und Sanitärräume, sowie der Heiz-/ Trinkwasserzentrale): Trinkwasserrohrleitung (bis DN 32): ca. 400 m Trinkwasserformstücke (bis DN 32): ca. 530 Stk Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 50 m Formstücke Abwasserrohrleitung (bis DN 160): ca. 100 Stk Fäkalienhebeanlage: keine WC (inkl. Zubehör): ca. 3 Stk WC barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 1 Stk Waschbecken (inkl. Zubehör): ca. 5 Stk Waschbecken barrierefrei (inkl. Zubehör): ca. 1 Stk Ausgussbecken: ca. 1 Stk Urinal (inkl. Zubehör): 1 Stk Dusche (inkl. Zubehör): ca. 10 Stk Accessoires (WC-Bürste, Papierhalter, usw.): ca. 40 Stk Gartenwasseranschluss: 1 Stk Elektro-Durchlauferhitzer: ca. 2 Stk. Hygienespülungen: ca. 1 Stk Bestand: Trinkwasserrohrleitung (bis DN 15): ca. 30 m Trinkwasserformstücke (bis DN 15): ca. 20 Stk Abwasserrohrleitung (bis DN 50): ca. 10 m Formstücke Abwasserrohrleitung (bis DN 50): ca. 10 Stk Fäkalienhebeanlage: keine WC (inkl. Zubehör): keine WC barrierefrei (inkl. Zubehör): keines Waschbecken (inkl. Zubehör): ca. 8 Stk Waschbecken barrierefrei (inkl. Zubehör): keines Ausgussbecken: keines