621574-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rechenmaschinen und ähnliche Maschinen – Beschaffung und Errichtung neuer 5G-Bordcomputer in Linienbussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung und Errichtung neuer 5G-Bordcomputer in Linienbussen
BeschreibungDer öffentliche Personennahverkehr (ÖPNV) spielt eine zentrale Rolle in der nachhaltigen Mobilitätswende. Um die Umweltbelastungen und den CO2-Ausstoß zu reduzieren, wird die Einführung von emissionsarmen und klimafreundlichen Busantrieben vorangetrieben. Batterieelektrische Busse bieten eine vielversprechende Alter-native zu konventionellen Dieselbussen. Sie sind lokal emissionsfrei und tragen somit zur Verbesserung der Luftqualität in Städten und Gemeinden bei. Die neue Antriebstechnologie und die Einstellung des 2G-Telekommunikationsstandard stellen zwei neue Herausforderungen für den ÖPNV dar. Für beide Aufgabenstel-lungen sollen die modernen Bordcomputer eine Lösung bzw. Teillösung sein. Mit den ausgeschriebenen Bordsystemen soll auf den aktuellen 5G-Kommunikationstandard gewechselt wer-den. Mit dieser Maßnahme ist der Wegfall des 2G-Kommunikationstechnik kompensiert. Diese moderne Tele-kommunikationstechnologie ermöglicht die Übertragung großer Datenmenge in Echtzeit, somit aller Fahrzeug- und Batteriedaten. Diese 5G-Bordcomputerlösung beinhaltet ein Hybrides Bargeld- und bargeldloses Ticketsystem, welches ein schnelles Tap-In-Out Verfahren ermöglicht. Mit dieser Kombination aus klassischen und modernen Zahlungs-verfahren erreicht die EW Bus GmbH eine maximale Barrierefreiheit. Die EW Bus GmbH – Auftraggeber, AG genannt - schreibt aus diesem Grund eine skalierbare und standardi-sierte 5G-Bordcomputerlösung aus.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30144000 Rechenmaschinen und ähnliche Maschinen
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 EW-Bus_5G-Bordcomputer