See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Universalprüfmaschine 1200 kN
Beschreibung: Für statische und dynamische Prüfungen an Bauteilen und Komponenten, plant die Professur für Massivbau der HSU/UniBw H den Erwerb einer Universalprüfmaschine 1200 kN. Auftragsgegenstand ist die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer Universalprüfmaschine 1200 kN. Zusätzlich muss der Auftragnehmer Schulungsleistungen erbringen. Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer zudem ein autarkes Hydraulikaggregat für den Betrieb der Universalprüfmaschine 1200 kN liefern, installieren und in Betrieb nehmen (Optionsrecht 1). Einzelheiten der Leistung und die technischen Anforderungen ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung (Anlage 1 des Vertrages, Anlage 2 der Vergabeunterlagen).
Interne Kennung: RI624
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38500000 Apparate und Geräte zum Prüfen und Testen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
Los: LOT-0000
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Auf gesondertes Verlangen der HSU/UniBw H muss der Auftragnehmer zudem ein autarkes Hydraulikaggregat für den Betrieb der Universalprüfmaschine 1200 kN liefern, installieren und in Betrieb nehmen (Optionsrecht 1). Der Auftragnehmer muss ferner auf Verlangen der HSU/UniBw H für einen Zeitraum von einem Jahr, maximal drei Mal abrufbar, Wartungs- und Instandhaltungsleistungen durchführen (Optionsrecht 2). Der Auftragnehmer muss auf Verlangen des Auftraggebers die Universalprüfmaschine 1200 kN mit einem Querhaupt mit passiver Klemmung und hydraulischer Höhenverstellung ausführen (Optionsrecht 3). Der Auftraggeber kann diese Option jederzeit innerhalb von drei (3) Wochen nach Zuschlagserteilung ausüben.