621626-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – L23 BÜ Beseitigung Fangschleuse - Bauüberwachung der Ingenieurbauwerke über Bahnanlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL23 BÜ Beseitigung Fangschleuse - Bauüberwachung der Ingenieurbauwerke über Bahnanlagen
BeschreibungL23 BÜ Beseitigung Fangschleuse - Bauüberwachung der Ingenieurbauwerke über Bahnanlagen
Interne KennungFF.332.02-55/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAllgemeine Beschreibung Die Maßnahme befindet sich im Land Brandenburg, im Landkreis Oder-Spree, in der Gemeinde Grünheide (Mark). Der ansässige Automobilhersteller hat für die geplante Service- & Logistikerweiterung, eine geänderte Straßenplanung in Auftrag gegeben. Diese nördliche Anbindung des Automobilherstellers soll über die geplante L 386 zwischen der Anschlussstelle Freienbrink Nord der Bundesautobahn A10 im Westen und der L23 im Osten als Netzergänzung erfolgen. Des Weiteren soll die heutige L23 höhenfrei über die Bahntrasse Berlin - Frankfurt (Oder) geführt werden. Auf Grund der prognostizierten Steigerung des Straßenverkehrs bei gleichzeitiger Erhöhung des Verkehrs auf der Schiene und der damit verbundenen Erhöhung der Schrankenschließzeiten ist eine Beseitigung des Bahnübergangs (BÜ) der L23 mit der Strecke Berlin -Frankfurt (Oder) am Haltepunkt Fangschleuse und ein Ersatz durch eine niveaufreie Querung erforderlich. Die Baumaßnahme der L23 verläuft ab dem Knoten KP05 (ca. L386 Bau-km 2+634,532) in nördlicher Richtung als planfreie Querung der Bahnstrecke Berlin-Frankfurt (Oder). Hierzu wird der Straßenverlauf der L23 im Bahnübergangsbereich in östlicher Richtung verzogen. Im Zuge der Straßenbaumaßnahme ist die Errichtung eines Brückenbauwerkes BW 1b, einer Stützwand BW 1c. Des Weiteren wird für den Bau des BW 1b die Herstellung eines Traggerüstes notwendig. Über die gesamte Ausbaulänge der L23 wird ein baulich getrennter Geh- und Radweg in Trassenrichtung links neben der Fahrbahn geführt. Die Verschwenkung der Straßenüberführung nach Osten bedingt einen Eingriff in vorhandene Waldflächen des Landschaftsschutzgebietes "Müggelspree-Löcknitzer Wald- und Seengebiet". Der Grundwasserflurabstand befindet sich zwischen 5 und 7,5 m. Schutzgebiete wie FFH, NSG und §30-Biotope BNatSchG sind nicht betroffen. Aussagen zur überwachenden Baumaßnahme, Los 2.2 Während der Baumaßnahme ist es nötig Absprachen mit der Deutschenbahn zu tätigen. Des Weiteren ist ein höherer Koordinierungsaufwand durch einzuhaltende Sperrpausen einzuplanen. Neben der Errichtung der Fahrbahn und den Knotenpunkten wird ein Brückenbauwerk BW 1b und eine Stützwand BW 1c errichtet. Zur Errichtung des Brückenbauwerks 1b ist für die Dauer der Bauausführung die Einrichtung eines Traggerüstes erforderlich. Der Baubereich liegt im Landschaftsschutzgebiet "Müggelspree-Löcknitzer Wald- und Seengebiet". Etwa 300 Meter nördlich befindet sich jedoch das Naturschutz- und FFH-Gebiet "Löcknitztal", das ebenfalls Teil des genannten Landschaftsschutzgebietes ist. Weitergehende Angaben finden Sie in der Leistungsbeschreibung.