621637-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation (außer Software) – Erneuerung und Erweiterung einer MOVPE-Anlage für III-Nitrid und 2D-Halbleiter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErneuerung und Erweiterung einer MOVPE-Anlage für III-Nitrid und 2D-Halbleiter
BeschreibungErneuerung und Erweiterung einer MOVPE-Anlage für III-Nitrid und 2D-Halbleiter
Interne Kennung61-26 SF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51000000 Installation (außer Software)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung1. Allgemeine Beschreibung: Die Universität Duisburg-Essen erforscht Materialien, Halbleitertechnologien und Modulintegration für Anwendungen in der Höchstfrequenzelektronik und in der Optoelektronik. Zur Durchführung der Forschungsarbeiten wird eine durchgängige Prozesslinie in einem Reinraum bis Klasse 5 (ISO 14644-1) betrieben. Zur Herstellung von III-Nitrid Halbleiter Bauelementen muss die vorhandene Anlage zur metallorganischen Gasphasenepitaxie (MOVPE) der Firma Aixtron (Seriennummer CS17580) für aktuelle und kommende Forschungsprojekte teilweise erneuert und erweitert werden. Erneuert werden folgende Komponenten: - Die Prozesspumpe - Der Showerhead Gaseinlass - 4x Rückschlagventile Die Erweiterung umfasst Leitungen für die Quellmaterialien Triethylboran und Ethen, welche in die Anlage integriert werden müssen. Dazu sind für jedes Material entsprechende Arbeiten am Gasversorgungssystem (engl. gas panel) durchzuführen. Die Materialien werden durch entsprechende Fluss- und Druckregler kontrolliert in den Reaktor geführt (detailliert in der technischen Beschreibung aufgeführt). Die vollständige Beschreibung ist der Leistungsbeschreibung zu entnehmen.
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionale Leistung: Neben den Mindestanforderung sind nachfolgende Leistungen optional anzubieten. Diese sind gesondert im Angebot anzugeben und bepreisen. Mit der Zuschlagserteilung entscheidet der Auftraggeber, welcher der optionalen Leistungen zusätzlich beauftragt werden. Prozesssupports: Da durch den Austausch prozessrelevanter Anlagenkomponenten Auswirkungen auf die Prozessführung nicht ausgeschlossen werden können, ist als optionale Leistung ein Prozess-support nach Abschluss der Umbauarbeiten anzubieten. Der optionale Prozesssupport umfasst insbesondere die Unterstützung bei der Wiederaufnahme des Anlagenbetriebs, die Überprüfung und Optimierung von Prozessparametern sowie die Begleitung erster Prozessläufe nach der Umrüstung umfassen. Der Bieter hat den Umfang, die Dauer, die enthaltenen Leistungen sowie die hierfür anfallen-de Vergütung des optional angebotenen Prozesssupports im Angebot darzustellen und zu bepreisen.
621637-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier61-26 SF
Type of procedureOpen
The procedure is acceleratedno
Purpose
Main nature of the contractServices
Main classification (cpv): 51000000 Installation services (except software)
Additional classification (cpv): 38000000 Laboratory, optical and precision equipments (excl. glasses)
5. Lot
LotLOT-0001
Options